back to top
10.5 C
Европа
Пятница, 26 сентября, 2025

Сотни тысяч вышли в Минске на самый большой в истории страны «Марш свободы»

Сотни тысяч вышли в Минске на самый большой в истории страны "Марш свободы"

В воскресенье в Минске состоялась крупнейшая в истории Беларуси политическая акция протеста — под бело-красно-белыми флагами вышло сотни тысяч людей.

Акция была мирной, силовики, которые находились в центре города с водометами, прохода колонн не мешали.

Центром протеста стала стела «Минск — город-герой».

Сотни тысяч вышли в Минске на самый большой в истории страны "Марш свободы"

«Марш свободы», как назвала свою акцию оппозиция, прошла сразу после митинга в поддержку президента Александра Лукашенко.

Сколько было людей?

Сотни тысяч вышли в Минске на самый большой в истории страны "Марш свободы"

Точно подсчитать количество белорусов, которые вышли в воскресенье на «Марш свободы», невозможно.

Впрочем, даже чисто из визуальных оценок речь идет о крупнейшей в истории Беларуси политическую акцию.

«Не было такого никогда в Минске — такой толпы, такого настроения, такого единства народа — даже на больших праздниках, типа Нового года и 9 мая. Ковер из людей на потолке», — передает из белорусской столицы корреспондент BBC News.

Сотни тысяч вышли в Минске на самый большой в истории страны "Марш свободы"

«И все это стихийно, никто народ никуда не ведет, люди просто массово вышли на улицы», — добавляет журналист.

Также можно сравнивать с провластной акцией: «Люди с нами охотно говорили, расступались, пропускали, давали себя снимать. В отличие от провластного митинга, где от нас участники закрывались плакатами и отказывались давать интервью. Духа праздника и торжества на акции Лукашенко не было».

Оппозиционный сайт TUT.by попытался подсчитать количество людей на обоих минских акциях с помощью ресурса MapChecking: там можно очертить зону и алгоритмы определит примерную площадь и количество людей, которые могли там поместиться.

По этим расчетам, акция на Площади независимости в поддержку Лукашенко собрала 31,5 тысяч человек.

Сотни тысяч вышли в Минске на самый большой в истории страны "Марш свободы" На акции в поддержку Александра Лукашенко собрались люди с официальными красно-зелеными флагами, были и флаги России и «георгиевская» символика

В МВД ее численность оценивалась в 65 тысяч, а официальная агентство «Белта» написала о 70 тыс. сторонников Лукашенко.

В то же время у стелы «Минск — город-герой», по подсчетам TUT.by собрались около 220 тысяч человек.

Сотни тысяч вышли в Минске на самый большой в истории страны "Марш свободы"

Редакция предупреждает, что сервис не делает окончательных расчетов, ведь ни один метод оценки массовых мероприятий не дает точных данных.

Чего требовали

Сотни тысяч вышли в Минске на самый большой в истории страны "Марш свободы"

Люди, которые собрались на «Марш свободы» требовали освобождения всех политических заключенных, отставку президента Лукашенко и проведения честных выборов.

На акцию у стелы приходили целыми семьями, не смотря на то, что формально она никак не согласована с властями.

Также была колонна ветеранов ВДВ в форме десантников с плакатом «ВДВ с народом».

Сотни тысяч вышли в Минске на самый большой в истории страны "Марш свободы"

Люди держали плакаты с надписью «Ты не понял — ты уволен!», «Тебя ждет Гаага» и «Окрестина. Не забудем» (речь об изоляторе в Минске, где удерживали и удерживают сотни задержанных протестующих).

Многие участники акции несут бело-красно-белые флаги (так называемые БЧБ) и символику с неофициальным гербом «Погоня» — символы, которые были официальными в беларуси с 1991 до 1995 года и отменены референдумом, который инициировал Александр Лукашенко.

Сотни тысяч вышли в Минске на самый большой в истории страны "Марш свободы" Бело-красно-белый флаг и «Погоня» — всадник со щитом и мечом — стали настоящими маркером участников протеста

Акции оппозиции в воскресенье прошли во многих других городах Беларуси.

В некоторых из них, например в Гомеле и Барановичах, подняли бело-красно-белые флаги рядом с официальными красно-зелеными.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

- Реклама -