Сотрудника Министерства обороны Польши обвинили в работе на разведку Беларуси

Задержанный на прошлой неделе сотрудник польского Министерства национальной обороны работал на разведку Беларуси, со ссылкой на источники сообщает польский портал Onet.

3 Лютого пресс-служба военного ведомства сообщила о задержании сотрудника. Onet писал, что 60-летний задержанный работал в министерстве с 1990-х годов.

4 Февраля его обвинили в шпионаже и активном участии в иностранной разведке. Мужчину арестовали на три месяца.

Впоследствии портал со ссылкой на руководство польских спецслужб уточнил, что задержанный по имени Владислав П. Сотрудничал с разведкой Беларуси.

По данным издания, Служба военной контрразведки Польши (СВР) идентифицировала сотрудника как возможного агента еще в середине 2024 года. Сотрудники силовых структур незаметно ограничили работнику Министерства доступ к секретным материалам и начали за ним слежку, чтобы выявить каналы связи, возможных кураторов, других агентов и круг лиц, которые представляли для него интерес.

Представитель министра-координатора польских спецслужб Яцек Добжинский ранее сообщил изданию «Вот так», что с февраля 2022 года следственные органы возбудили 71 уголовное дело о шпионаже в пользу России и Беларуси. Кроме того, к октябрю 2025 года в Польше по подозрению в диверсиях задержали 55 человек, среди которых 11 граждан Беларуси.

сотрудника Министерства обороны Польши обвинили в работе на разведку Беларуси

 

- Реклама -