13.5 C
Мюнхен
Пятница, 26 апреля, 2024

«Спутник V»: страны заказали российскую вакцину, разъяренные срывом поставок

Рекомендуем

  • BBC Monitoring
  • Essential Media Insight

Автор фото Getty Images

Страны по всему миру, которые заказали русский вакцину от коронавируса «Спутник V», говорят, что обещанные поставки задерживаются, а их объемы значительно меньше, чем предусматривают договоренности.

«Спутник» был представлен в прошлом году как первая вакцина от коронавируса. И ряд стран согласились купить миллионы доз этой вакцины.

В начале этого года глава государственного российского Фонда прямых инвестиций, который занимается распространением вакцины за рубежом, заявил, что Россия «возможности обеспечить вакциной до 700 млн людей за пределами России» в 2021 году.

Однако и в июле многие страны, заказали российскую вакцину получили лишь небольшую долю из того, за что они уже заплатили.

Все это время Россия продвигала «Спутник» в рамках » вакцинной дипломатии «, особенно среди развивающихся стран. А критику вакцины, которая звучала от Запада, отвергала как «гнусную пропаганду».

  • Российский «Спутник V» не уберег президента Аргентины от коронавируса
  • « Не показывают — то есть что скрывать «. Почему массовая вакцинация российским «Спутником» беспокоит ученых

Но хоть поначалу и были сомнения относительно процесса испытания вакцины, в конце исследования показали, что она является безопасной и эффективной.

Иран: получено только часть

Одна из стран, наиболее пострадавшей от задержек с поставками российской вакцины — Иран. Тегеран заказал 60 млн доз, а получил лишь небольшую долю.

Еще в феврале сообщили, что по договоренностям с Россией Иран получит первую партию «Спутник V», — 5 млн доз.

Однако на конец июня общее количество доз, доставленных в Иран, составляла 920 000. К концу июля она возросла до 2 млн доз.

Чтобы ускорить прививки, было даже создано совместное предприятие, которое должно производить «Спутник» в Иране.

К тому же Иран получил еще 5 млн доз вакцин от других стран, в частности Китая.

Латинская Америка: где обещанные дозы?

Гватемала стала первой страной, которая пожаловалась на нехватку поставок российской вакцины.

Правительство страны зарезервировал миллион доз в апреле, и заплатил аванс — 79 млн долларов — за 8 млн доз.

На конец июня местные СМИ сообщили, что страна получила лишь 150 000 доз.

В Гондурасе после срыва поставок правительство заявило, что работает над экстренным планом вакцинации из-за того, что «поставщик подвел нас».

Боливийские СМИ пишут, что страна получила лишь 745 000 доз из обещанных 5200000 на конец мая. Журналисты предполагают, что Россия пообещала больше вакцин, чем может обеспечить.

В январе этого года Мексика и Россия праздновали соглашение, подписанное президентами двух стран, о поставке 24 млн доз «Спутник V». Но по данным мексиканских СМИ, пока поступило только 4100000 доз.

В Аргентине пресса распространила письмо, которое советник президента Фернандеса направил российского Фонда прямых инвестиций. В нем говорится о том, что страна все еще ожидает обещанные 5500000 первых и 13100000 вторых доз российской вакцины.

«Сейчас весь контракт предстал перед риском отмены», — говорится в обнародованном в СМИ переписке.

Африка: ожидания и посредники

В феврале этого года представители Африканского союза заявили, что Россия предложила 300 млн доз «Спутник V», а также финансовый пакет до этого. Предполагалось, что поставки должны начаться в июне. И до сих пор 11 африканских стран одобрили использование вакцины. Но и в июле, по сообщениям, поступила лишь незначительное количество вакцин.

В апреле правительство Ганы заявил о договоренности относительно 3400000 доз. На начало июля поступило 20000.

В Анголе в мае получили 40 000 доз из обещанных 12 млн доз.

На фоне «опозданий» с поставками, в африканских странах стали появляться посредники, которые предлагают «Спутник V» по совершенно другим ценам. В Кении вообще решили приостановить и без того задержаны российские поставки после того, как выяснилось, что вакцину уже продают — по 70 долларов за дозу.

Что пошло не так ?

Несмотря на амбициозные планы обеспечить своей вакциной весь мир, России трудно выработать достаточно вакцин даже для своих граждан.

И это учитывая тот факт, что на конец июня лишь 15% россиян, с подозрением относятся к правительственных программ и новых лекарств, получили первую дозу вакцины.

По информации Reuters, внутренний спрос на вакцину несколько вырос после того, как прививки стало обязательным для некоторых работников. В Москве говорят, что именно это, купи с проблемами с хранением вакцины, вызвало дефицит.

На этой неделе в Кремле заявили, что обязательно решит проблемы с поставками вакцины за границу, но приоритетом является удовлетворение внутреннего спроса.

Производство за рубежом пробуксовывает

С начала 2021 несколько стран заключили соглашения с Фондом прямых инвестиций о производстве «Спутник V» на местных заводах.

Индия, например, собиралась производить несколько сотен миллионов доз в год. Но пока начало производства отложили до сентября. А это значит, что странам-заказчикам российской вакцины пока стоит рассчитывать только на ту, что производят в России.

Сербия также столкнулась с трудностями — как с производством, так и с логистикой процесса.

Производство «Спутник V» в Белграде было официально начато 4 июня на виртуальной церемонии в присутствии президентов Сербии и России. Но, как сообщают сербские СМИ, в ряде регионов страны есть проблемы даже со второй дозой прививки, а в некоторых все еще ожидают первую дозу.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости