Спутниковый снимок показывает, что пожар на территории «Петербургского нефтяного терминала» в России после удара украинских дронов утром 3 июня удалось потушить. Из снимка следует, что полностью уничтожен один топливный резервуар, еще несколько могут быть повреждены.
Кроме того, как пишет Русская служба Радио Свобода, спутниковый снимок подтверждает поражение корвета «Бойкий » ВМС России в сухом доке в Кронштадте близ Санкт-Петербурга после удара украинских дронов в ночь на 3 июня.
Корвет известен тем, что сопровождал танкеры российского «теневого флота». Он находился в Кронштадте на ремонте.
Это сравнительно новый корабль: его взяли на вооружение в 2013 году. В декабре 2025 года он также сопровождал российские торговые суда в Сирию.
На опубликованном ранее сегодня проектом Радио Свобода «схемы» спутниковом снимке был виден масштабный пожар на территории «Петербургского нефтяного терминала» и столб черного дыма.
Украинские силы 3 июня нанесли ряд ударов беспилотниками по целям в глубине России, сообщили в Генштабе ВСУ и Службе безопасности Украины. В частности, нефтяной терминал подвергся удару в Санкт-Петербурге, где сегодня открылся экономический форум. В Кронштадте, портовом городе под Петербургом, где расположена база ВМС России, удар потерпел «Кронштадский морской завод».
В командовании также заявляют, что был поражен корвет «Бойкий». В городе Мичуринск в Тамбовской области России был атакован завод «Прогресс», который, среди прочего, производит компоненты для российских ракет.
Российские власти не подтверждали поражений упомянутых объектов.

