В США рассматривают новый масштабный пакет пошлин на полупроводники и электронику, который может повлиять даже на смартфоны. По данным Politico, администрация Дональда Трампа хочет распространить ограничения не только на отдельные чипы, но и на готовые устройства, в которых они используются. Среди потенциально затронутых категорий-ноутбуки, игровые консоли и другая электроника, а смартфоны также могут подпадать под действие новых правил.
Главная цель США-заставить производителей активнее переносить производство чипов на американскую территорию. Компаниям, которые будут инвестировать в местные полупроводниковые заводы, могут предложить льготы или освобождение от части пошлин. Однако строительство таких предприятий занимает годы, поэтому быстрого эффекта для производителей электроники ожидать не стоит.
Для покупателей это может означать подорожание техники. Большинство современных смартфонов, планшетов, наушников и часов используют компоненты, которые производятся или собираются в Азии. Если пошлины распространят на готовые устройства, производители, вероятнее всего, переложат дополнительные расходы на конечных покупателей.
Ситуацию дополнительно осложняет рост стоимости оперативной памяти и накопителей из-за высокого спроса со стороны индустрии искусственного интеллекта. То есть производители уже сталкиваются со подорожанием комплектующих, а новые американские пошлины могут добавить еще один фактор давления на цены смартфонов.
Пока окончательные ставки и правила не утверждены, а само предложение может существенно измениться в ближайшие недели или месяцы. В то же время США уже ввели 25% пошлины на отдельные передовые вычислительные чипы, а администрация рассматривает возможность гораздо более широких ограничений.

