Соединенные Штаты Америки расширили морскую блокаду Ирана, позволив проводить осмотры и возможное задержание судов, на которые наложены санкции, а также судов, подозреваемых в перевозке контрабанды, сообщает The Wall Street Journal.
«Помимо обеспечения соблюдения блокады, все иранские суда, суда, в отношении которых действуют санкции OFAC, и суда, подозреваемые в перевозке контрабанды, подлежат военному праву на досмотр и обыск», – заявило Центральное командование ВМС США, используя аббревиатуру Управления контроля за иностранными активами.
В сообщении Центрального командования указано, что эти суда подлежат досмотру, высадке на борт, обыску и конфискации.
Американские чиновники также заявили, что ни одно судно не нарушило блокаду в течение первых 48 часов ее действия.
Этот шаг означает дальнейшее усиление кампании давления Вашингтона на Тегеран во время текущего конфликта и может увеличить риски для коммерческого судоходства и энергетических рынков, которые и без того находятся в нестабильном состоянии из-за напряженности в районе Ормузского пролива.
Президент США Дональд Трамп приказал ввести блокаду после того, как американо-иранские мирные переговоры в Исламабаде 11–12 апреля не привели к соглашению о прекращении войны, которое началось с авиаударов США и Израиля по Ирану 28 февраля.

