back to top
6.7 C
Европа
Пятница, 26 сентября, 2025

США во второй раз при правлении Трампа выходят из ЮНЕСКО

Белый дом сообщил о решении Вашингтона выйти из ЮНЕСКО – организации ООН по вопросам образования, науки и культуры. Это объясняется «абсолютным несоответствием» политики организации ценностям избирателей президента Дональда Трампа. Решение вступит в силу в декабре 2026 года.

«ЮНЕСКО поддерживает воук-культуру, разжигающую культурные и социальные противоречия, что абсолютно противоречит здравомыслящей политике, за которую американцы проголосовали в ноябре», – цитирует агентство Reuters представительницу Белого дома Анну Келли. По ее словам, решение о выходе было принято президентом.

Госдепартамент США назвал причиной признания со стороны ЮНЕСКО Палестины как государства-члена. В сообщении указывается, что это противоречит американской политике и «помогает антиизраильской риторике внутри организации».

ЮНЕСКО выразила сожаление по поводу случившегося и отвергла обвинения в антисемитизме. Офис организации расположен в Париже, президент Франции Эмманюэль Макрон в Сети Х выразил ей «неизменную поддержку».

Это будет третий раз, когда США покинут организацию. Впервые это произошло в 1984 году, когда Вашингтон дал понять, что считает ЮНЕСКО коррумпированной организацией с плохим менеджментом, выступающей в поддержку Советского Союза.

По возвращении в 2003 году США вновь вышли из ЮНЕСКО в первый срок Дональда Трампа, после чего вернулись при администрации Джо Байдена.

- Реклама -