Соединенные Штаты ввели новые санкции, связанные с Ираном, в отношении двух иранских морских страховых компаний, восьми нефтяных танкеров и 10 компаний, обвинив Тегеран в использовании принудительных страховых схем и «теневого флота» для финансирования Корпуса стражей исламской революции (квир) и избежания санкций США.
Министерство финансов США 29 июля заявило, что оно ввело санкции против страховой компании Persian Gulf Marine Insurance Company и управления безопасных морских услуг Ормузского пролива, утверждая, что они управляли схемой, поддерживаемой квир, которая вынуждала коммерческие суда, проходящие через Ормузский пролив, покупать страховку от рисков, «созданных самим Ираном», включая угрозу захвата судов.
Министерство финансов также объявило восемь компаний, эксплуатирующих танкеры, которые, по его словам, перевозили незаконную иранскую сырую нефть и нефтехимическую продукцию в Китай и Объединенные Арабские Эмираты, описав эти суда как часть теневого флота Ирана, который используется для обхода международных санкций.
«Когда экономика находится в свободном падении, а инфляция измеряется трехзначными числами, режим отчаянно нуждается в деньгах», – заявил министр финансов Скотт Бессент, добавив, что Вашингтон не позволит Ирану «держать мировую торговлю в заложниках или использовать международное судоходство для финансирования терроризма, агрессии и репрессий квир».
Эти меры блокируют любую собственность или интересы, базирующиеся в США, принадлежащие санкционным организациям, и обычно запрещают американским гражданам совершать с ними операции.
Представитель Государственного департамента Томми Пиготт заявил, что санкции поддерживают кампанию США, которая в этом году охватила более 100 судов, и направлена на противодействие тому, что Вашингтон назвал эксплуатацией Ираном Ормузского пролива через принудительные схемы страхования и мошеннические финансовые сети.
Недавние действия подчеркивают продолжающийся жесткий подход США к Тегерану, несмотря на периодические дипломатические усилия.
«Иран явно пытается заранее основать компании, чтобы изымать прибыли из пролива в случае, если они достигнут желаемого для себя результата в этой войне», – сказал Радио Свобода Бретт Эриксон, эксперт по санкциям Obsidian Risk Advisors. — «Это фактически публичное признание Вашингтоном того, что США и Иран все еще очень далеки друг от друга в переговорах».

