США ввели санкции против судов, перевозящих иранскую нефть

Министерство финансов США ввело санкции в отношении восьми танкеров «теневого флота » Ирана, а также компаний, которым они принадлежат.

В список попали компании, зарегистрированные в Китае и на Маршалловых островах. Танкеры ходят под флагами Мозамбика, Барбадоса, Вануату и Маршалловых островов. Утверждается, что они перевезли миллионы баррелей иранской нефти в Китай и сотни тысяч баррелей нефтепродуктов в Объединенные Арабские Эмираты.

Также ограничения введены в отношении двух компаний, которые, по данным Министерства финансов США, играют ключевую роль в получении денег с судов за проход через Ормузский пролив. Утверждается, что компании продают судам страховые полисы для транзита.

«Страхование покрывает риски, большинство из которых создаются самим Ираном, такие как захват судов, и направлено на получение дохода для финансирования террора и коррупции режима», – заявляет финансовое ведомство США.

Как говорится в сообщении, через Persian Gulf Marine Insurance Company и HormuzSafe Marine Services Authority Иран «создал незаконные схемы для вымогательства у судов, которые пытаются осуществлять обычные коммерческие рейсы через Ормузский пролив».

Ормузский пролив имеет стратегическое значение, поскольку через него на мировой рынок поступает большая часть нефти, добываемой в странах Персидского залива. После начала 28 февраля ударов США и Израиля Иран фактически перекрыл Ормузский пролив.

- Реклама -