10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Starlink: как работает спутниковый интернет от Илона Маска и кому он нужен

Рекомендуем

Спутники Starlink запускаются, чтобы покрыть всю Землю высокоскоростным интернетом, даже в отдаленных местах. Основное преимущество спутникового интернета – он доступен везде, где есть приемник сигнала спутника, и не зависит от локальной сети проводных или беспроводных соединений. Большинство спутниковых интернет-услуг предоставляются отдельными геостационарными спутниками, вращающимися вокруг планеты на высоте около 35 000 км, из-за чего время передачи данных туда-обратно между пользователем и спутником, увеличивается. Созвездие тысяч спутников Starlink вращается гораздо ближе к Земле, примерно в 550 км, и покрывает весь земной шар. Поскольку каждый спутник Starlink находится на низкой орбите, задержка передачи данных ниже.

Кроме спутникового интернета Stalink может обеспечить спутниковую мобильную связь даже в «мертвых зонах».

Как зарождался и развивался Starlink

Хотя идею развернуть созвездие из 700 спутников Илон Маск обсуждал еще в 2014 году, впервые о Starlink было официально объявлено в 2015 году. SpaceX подала документы в международные регулирующие органы для размещения около 4000 спутников Starlink на низкой околоземной орбите.

Компания запустила первые два испытательных корабля проекта, названные TinTin A и TinTin B, в феврале 2018 года. Первые 60 спутников Starlink отправили на орбиту 23 мая 2019 г. на борту ракеты SpaceX Falcon 9. Десятки спутников успешно достигли рабочей высоты 550 км. Маск говорил тогда, что запуск 400 спутников Starlink позволит начать предоставление широкополосного доступа в интернет.

К концу 2020 года компания SpaceX запустила более 900 спутников Starlink на орбиту Земли с помощью ракеты-носителя Falcon. Тогда же стала доступна бета-версия интернет-сервиса Starlink. Бета-тестеры сообщили о скорости 150 Мбит/с, что было выше диапазона, объявленного для публичного бета-тестирования.

Коммерческое использование Starlink началось в 2021 году. К началу 2021 года Starlink имел около 10 000 пользователей, получивших доступ к бета-тестированию сервиса в США, Канаде и Великобритании.

Как сейчас обстоят дела со спутниковым интернетом

До конца В 2022 году количество активных подписчиков интернета, предоставляемого спутниками SpaceX, достигло 1 млн человек. К 2023 году компания запустила более 4300 спутников Starlink. Но их будет гораздо больше: у компании уже есть разрешение Комиссии по связи США на развертывание 12 000 спутников Starlink и подана заявка на запуск еще 30 000 спутников сверх этого.

SpaceX необходимы новые запуски спутников, поскольку чем больше людей подключаются к Starlink, тем меньше становится скорость. Средняя скорость загрузки в США уже упала с 90,6 Мбит/с до 62,5 Мбит/с в 2022 году.

Проект от SpaceX можно рассматривать как одно из усилий. компании по достижению глобального влияния. Спутниками Starlink можно пользоваться не только высокоскоростным интернетом, но и в других сферах: геодезии, метеорологии, картографии. Быстрый интернет в любой точке Земли может помочь преодолеть цифровое неравенство и расширить доступность интернета для людей из разных регионов и стран. Но в карту покрытия спутников сейчас не входят Россия, Китай, Северная Корея, Иран и некоторые другие страны.

Сколько стоит интернет от Starlink

Клиентам предлагается три пакета.

Стандартный тариф для жилых помещений. Стоит $110 в месяц с одноразовой платой за оборудование в $599. Скорость: 25-220 Мбит/с.

Starlink Roam предназначен для портативного использования, например, в путешествии. Можно выбрать либо портативную антенну за $599, либо антенну для использования в движении за $2500. За $150 в месяц клиент может пользоваться сетью по всей территории региона своего проживания, а за $200 – везде, где доступен сервис SpaceX. Пользователи Roam лишены приоритета по сравнению с подписчиками Residential, из-за чего скорость снижается до 5-100 Мбит.

Starlink Business создан для офисов. Пакет стоит $500 в месяц с одноразовой платой за оборудование в $2500. С сетевым приоритетом пользователи могут рассчитывать на скорость скачивания до 220 Мбит/с, загрузку до 25 Мбит/с и задержки 25-50 мс.

Какой вид имеет пользовательский терминал для подключения к Starlink

Пользовательский терминал для подключения к Starlink – это небольшая белая тарелка диаметром около 54 см и весом около 5 кг. Она предназначена для установки на крышу здания и используется для приема и передачи данных со спутников. В комплект входит все необходимое для подключения к интернету: Wi-Fi-маршрутизатор, блок питания, кабели и база.

Терминалы обеспечивают прямую связь с пользователем через сочетание наземных антенн и спутников. Антенны направлены в небо, и когда спутник Starlink

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости