В Соединенных Штатах Америки возле Белого дома в центре Вашингтона произошла стрельба. Двое военнослужащих Национальной гвардии США получили ранения и находятся в критическом состоянии.
Сказал Директор ФБР Кэш Пател. Нападавший был ранен и задержан. По данным властей США, он приехал в США из Афганистана в 2021 году.
«Двое наших храбрых солдат Национальной гвардии… стали жертвами дерзкого нападения — ужасного акта насилия. […] Их состояние критическое», — сказал Патель журналистам.
ФБР работает с другими агентствами, включая Министерство внутренней безопасности и Секретную службу США, чтобы расследовать нападение.
Стрельба была целенаправленной, заявила журналистам мэр Вашингтона Мюриэль Боузер.
«Мы знаем, что это была целенаправленная атака. на своем посту.
Позже во время обращения к нации Трамп заявил, что Министерство внутренней безопасности США (DHS) уверено: злоумышленник прибыл в США из Афганистана в 2021 году (об этом ранее сообщали американские СМИ со ссылкой на источники).
«Это было преступление против всего нашего народа», — сказал он. «Это было преступление против человечности».
Трамп также заявил, что власти США должны проверять всех, кто въезжал в страну из Афганистана во время предыдущей администрации Джо Байдена, вновь резко раскритиковав его предыдущую ka.
«Мы не потерпим таких посягательств на правопорядок со стороны людей, которых вообще не должно быть в нашей стране», — подчеркнул он.
Американский президент также подтвердил, что поручил главе Пентагона Питу Хегсету отправить в Вашингтон еще 500 военнослужащих Национальной гвардии.
«Мы снова сделаем Америку абсолютно безопасной», — добавил он, поблагодарив спецслужбы.
Как ранее сообщало CBS со ссылкой на источники, правоохранительные органы идентифицировали нападавшего как 29-летнего афганского гражданина Рахмануллу Лаканвалу.
Впоследствии Служба гражданства и иммиграции США (USCIS, подразделение DHS) объявила, что»обработка всех иммиграционных заявлений с участием афганских граждан приостановлена на неопределенный срок».
«Оборона и безопасность нашей родины и американского bBC Expondent в Вашингтоне
Я стою перед станцией метро, где расстреляли двух бойцов Нацгвардии.
Место происшествия окружено, вокруг много журналистов. Асфальт усеян битым стеклом с автобусной остановки.
Перекресток заполнен полицейскими машинами, вооруженными охранниками и бойцами Национальной гвардии. Это всего в полутора кварталах от Белого дома.
Я разговаривал с несколькими очевидцами. Один сказал, что слышал два выстрела, а затем еще три. Люди в панике бросились бежать, некоторые пытались спрятаться в винном магазине.
Еще один очевидец, находившийся в своей машине возле станции метро, также слышал выстрелы. Он вышел и снял на видео последствия.
Я видел его кадры, на которых на тротуаре лежат двое бойцов Нацгвардии в форме, им оказывается медицинская помощь.
Третье лицо, предположительно гражданское лицо, также что это был стрелок. По словам студента, его держал хотя бы один человек.
CNN также показал видео другого свидетеля. На ней полицейский заставляет гвардейца реанимироваться прямо на тротуаре возле сломанной остановки. На земле лежит еще один боец Нацгвардии.
Мужчина поимени Патрик, который снимал видео, сказал, что услышал несколько очередей, а затем спрятался в переулке.
«Я не мог понять, была ли это винтовка или пистолет, но это было какое-то крупнокалиберное оружие», — сказал он.
Когда стрельба прекратилась, он приблизился к перекрестку и увидел двух солдат Национальной гвардии, а также третьего человека, лежащего на земле.
Администрация Трампа впервые отправила 800 военнослужащих в Вашингтон в августе, чтобы помочь полиции бороться с насильственными преступлениями.

