2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Сухой корм для собак – особенности подбора

Рекомендуем

Специализированные магазины для животных предлагают большой ассортимент готового сухого корма различных брендов. Это может привести в замешательство начинающего собаковода и владельца собаки со стажем. Каждому хозяину необходимо знать, какое питание наиболее полезное и питательное для его питомца. Попробуем в этом разобраться.

Классификация кормов для собак

Прежде чем подбирать еду для любимца, следует показаться ветеринару и убедиться, что с его здоровьем все в порядке. По результатам обследования специалист назначит базовое питание или лечебный корм и даст рекомендации. Ветеринарные диеты назначаются при наличии у собаки нарушений со стороны ЖКТ, лишнем весе, аллергии, заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Сухой собачий корм наиболее востребован и является основным рационом большинства домашних питомцев. Все его компоненты сбалансированы и подобраны под индивидуальные особенности собаки (размер, состояние здоровья, порода, возраст и др.). В составе присутствуют мясные, растительные добавки, а также минеральные и витаминные комплексы в концентрированном виде.

Сухие лакомства бывают нескольких видов:

  1. Эконом-класс. Продукция отличается низкой стоимостью и качеством. Она изготавливается с применением сырья низкой пробы. В основе состава – отходы скотобоен и некачественные злаки. Мясная составляющая представлена костной мукой, животным жиром, соей или кукурузой. Аппетитный внешний вид и запах придают ароматизаторы, красители, синтетические добавки и разные консерванты. Сухой корм этого класса может лишь временно утолить голод животного, его энергетическая ценность — до 350 ккал на 100 г.

  2. Премиум-класс. Такие корма относят к среднему ценовому сегменту. Их производят из рыбы, мяса птицы, субпродуктов высокой пробы, злаков и различных овощей. В качестве дополнительных компонентов используют белки растительного происхождения, красящие вещества и пряности. Усвояемость премиальных кормов составляет 75%, калорийность колеблется в пределах 350 ккал/100 г. Собаководы отдают предпочтение брендам Bavaro (Германия), Bosch (Германия), Brekkies (Испания), Brit Premium (Чехия), Chicopee PNL (Канада) и пр.

  3. Суперпремиум-класс. Корма имеют самые высокие показатели качества. В их составе присутствует натуральная баранина, говядина, птичье мясо и небольшой процент зерновых культур. Усвояемость элитного питания составляет около 80%, калорийность в пределах 450 ккал/100 г. Такие свойства продукта значительно снижают объемы его потребления. На виртуальных витринах зоомагазина Зоодом БЕГЕМОТ представлена продукция данного класса от Royal Canin (Франция), Hill’s (США), 1st Choice (Канада), Еnova (Италия), Arden Grange (Британия) и другая.

  4. Линейка холистик. Является разновидностью предыдущего класса. Но главное отличие такого корма – увеличенное процентное соотношение мясо/рыбы (90%). Все ингредиенты холистик являются полностью натуральными. В кормах отсутствуют ГМО, усилители вкуса и красители. Проверенными производителями являются Acana (Канада), Alpha Spirit (Испания), Bosch (Германия), Brit Fresh (Чехия), Grandorf (Бельгия) и другие. Готовый продукт обеспечит животное суточной потребностью в энергии и важнейших питательных веществах.

Используя первый вид сухого питания, можно нанести большой вред здоровью животного. Поэтому ветеринары не рекомендуют использовать продукцию данного класса в качестве основного рациона. Зоомагазин Зоодом БЕГЕМОТ заботится о ваших собаках и предлагает только качественные корма премиум, суперпремиум и класса холистик от проверенных производителей. Они сбалансированы и подходят для ежедневного использования.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости