back to top
6.7 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Суд подтвердил, что Додик лишен должности главы Республики Сербской

Суд Боснии и Герцеговины 18 августа отклонил апелляцию президента одного из двух автономных образований в составе страны, Республики Сербской, Милорада Додика на решение Центральной избирательной комиссии о прекращении его полномочий.

Решение суда является окончательным и означает, что теперь в течение 90 дней должны быть объявлены досрочные выборы президента Республики Сербской. Президент при этом будет избран лишь на один год – до октября 2026-го, когда должен был закончиться нынешний мандат Додика.

В феврале суд в Сараеве заочно приговорил Додика к одному году тюрьмы и на шесть лет запретил заниматься политической деятельностью. Додик был признан виновным в игнорировании решений Конституционного суда и высокого представителя мирового сообщества Кристиана Шмидта, выполняющего в Боснии функции внешнего руководителя. Эта должность предусмотрена заключенными в 1995 году Дейтонскими соглашениями о мирном урегулировании конфликта в Боснии. По ходатайству Додика суд заменил тюремный срок штрафом, однако решение о запрете занимать должности является действующим.

Додик называет судебные и политические решения в отношении себя атакой на Республику Сербскую и утверждает, что не допустит проведения досрочных выборов. Автономия теперь оказалась в состоянии конституционного кризиса, поскольку одновременно с решением суда подал в отставку и председатель Правительства Республики Сербской. Непонятно, кто теперь имеет право поручить формирование нового правительства и кто будет исполнять обязанности президента. Сейчас рычаги власти в республике по-прежнему находятся в руках Додика.

Лишенный полномочий президент 18 августа объявил, что в Республике Сербской в конце сентября состоится референдум, на котором граждане должны высказаться относительно того, признают они его полномочия или нет. Решение референдума вряд ли будет иметь юридическую силу.

Милорад Додик придерживается пророссийской ориентации и неоднократно посещал Москву. Он неоднократно высказывался в поддержку независимости Республики Сербской, однако практических действий, которые могли бы быть направлены на ее выход из состава Боснии и Герцеговины, так и не совершил.

- Реклама -