back to top
9.2 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Суд в Грузии арестовал оппозиционера Нику Мелию на 8 месяцев

Оппозиционного грузинского политика Ника Мелия, соучредителя партии «ахали» и одного из лидеров «коалиции За перемены», приговорили к семи месяцам заключения за неявку в спорную парламентскую следственную комиссию, которая расследует действия предыдущего правительства. Об этом сообщает проект Радио Свобода «Эхо Кавказа» 27 июня.

Приговор Мелии приняла судья Тбилисского городского суда Нино Галусташвили. Помимо тюремного заключения, ему запретили занимать политический пост в течение двух лет. Он также был оштрафован на 25 000 лари за неисполненный приговор 2019 года – тогда его обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями.

В настоящее время Мелия находится в предварительном заключении. 29 мая его задержали в административном порядке, что сам политик охарактеризовал как «похищение». 30 мая его заключили уже в рамках уголовного дела. В июне против него также открыли дело о неуважении к суду.

Мелия – шестой оппозиционер, получивший тюремный срок за неявку на заседание Временной парламентской комиссии. Сегодня же по аналогичному делу оппозиционер Гиви Таргамадзе был приговорен к семи месяцам тюрьмы.

Георгия Вашадзе ранее приговорили к 7 месяцам заключения; Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе получили по восемь месяцев заключения каждому; Зураб Джапаридзе – семь месяцев. Нику Гварамию и Ираклия Окруашвили арестовали, но их приговоры суд пока не огласил.

- Реклама -