Гражданин США Джозеф Тейтер покинул Россию после задержания в Москве в августе прошлого года, после которого его поместили в психиатрическую клинику – об этом сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС.
6 апреля суд постановил освободить Тейтера из-под стражи и направить на принудительное психиатрическое лечение. Суд, по сообщениям государственных российских медиа, заявил, что он не несет уголовной ответственности за свои действия после того, как у него якобы диагностировали психическое расстройство.
По данным ТАСС, Тейтера выписали из психиатрической клиники 6 июня.
Неназванные медицинские источники сообщили ТАСС, что клиника не имела оснований содержать Тейтера, и отпустила его на амбулаторное лечение. По сообщению, Тейтера больше нет в России, но его текущее местонахождение неизвестно.
Ни посольство США в Москве, ни Государственный департамент в Вашингтоне не комментировали эту ситуацию немедленно.
Тейтера задержали в Москве 12 августа 2024 года по обвинению в «мелком хулиганстве» и назначили 15-дневный арест. Впоследствии срок его содержания под стражей продлили, поскольку Следственный комитет России начал расследование по более серьезному обвинению в вероятном применении насилия к полицейскому.
Ранее агентство Reuters сослалось на источник в Кремле, который сообщил, что Тейтер был одним из девяти американцев, которых Соединенные Штаты хотели вернуть в рамках обмена пленными.
Вашингтон и Москва уже провели два обмена пленными с момента вступления Трампа в должность в январе.