Трамп надеется, что экономическое давление на Иран принесет успех

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты надеются, что экономическое давление на Иран в конечном итоге заставит власти этой страны пойти на мирное соглашение с США на условиях, которые устроят Вашингтон.

В интервью изданию Axios 9 августа Трамп, в отличие от нескольких заявлений, сделанных ранее на этой неделе, не говорил о возможных новых ударах США по Ирану с целью заставить его пойти на уступки. «Мы, по сути, ведем переговоры с ними» полусилы». Мы просто наблюдаем за тем, как Иран страдает от высокой инфляции и от того факта, что у него нет денег», – приводит Axios слова Трампа. Он добавил, что морская блокада Ирана, введенная США, вызывает проблемы для иранского режима. Переговорный процесс он сравнил с «шахматной игрой», отметив, что в конце концов успех будет достигнут.

В начале августа Трамп заявил, что США отказались от уже подготовленной новой атаки на Иран, отметив, что уже близко мирное соглашение на основе полного открытия Ормузского пролива и отказа Ирана от ядерной программы. Всю последнюю неделю в Вашингтоне заявляют, что сделка, по крайней мере по вопросу об Ормузском проливе, близка. Поступали сообщения о возможных временных договоренностях между Ираном и Оманом, которые не предусматривали взимания Ираном платы за прохождение судов через пролив (это ключевое требование США). Сейчас соглашение по-прежнему не заключено, а Корпус стражей исламской революции 9 августа вновь заявил, что Иран не откроет пролив без выполнения жестких иранских требований.

Пролив, критически важный для мирового рынка энергоносителей, остается фактически закрытым, действует и введенная США блокада иранских морских портов.

 

- Реклама -