Президент США Дональд Трамп угрожает подать в суд на BBC после критики относительно того, как была отредактирована и использована его речь в документальном фильме Panorama.
Как сообщает британская радиовещательная корпорация, его юридическая команда определила BBC срок до 14 ноября, чтобы сделать «полное и справедливое опровержение» документального фильма, иначе вещателю грозит иск на сумму 1 млрд долларов (760 млн фунтов стерлингов).
В письме говорится о трех основных требованиях: публикация полного опровержения, извинения и материальная компенсация.
Председатель BBC Самир Шах извинился за» ошибочное суждение «по поводу монтажа и заявил, что BBC» рассматривает» способы реагирования на претензии Трампа.
9 ноября генеральный директор BBC Тим Дэви и главный исполнительный директор новостей Дебора Тернесс подали в отставку.
Это произошло после того, как газета The Telegraph опубликовала подробности об утечке внутренней служебной записки BBC, в которой говорилось, что программа отредактировала две части речи Трампа так, чтобы казалось, будто он прямо призвал к беспорядкам в Капитолии в январе 2021 года.
Президент США Дональд Трамп приветствовал новость об отставке и поблагодарил издание The Telegraph за то, что оно разоблачило коррупцию медиа, которую он назвал «ужасной вещью для демократии».

