back to top
9.7 C
Европа
Суббота, 27 сентября, 2025

Трамп заявил, что его отъезд с саммита G7 не связан с предложением Израиля и Ирана о прекращении огня

Президент США Дональд Трамп заявил, что его досрочный отъезд с саммита «Группы семи» не имеет «ничего общего» с работой над прекращением огня между Израилем и Ираном, опровергнув комментарии президента Франции Эммануэля Макрона, который заявил, что президент США сделал предложение о прекращении огня.

«Макрон, стремящийся к огласке, ошибочно сказал, что я покинул саммит G7 в Канаде, чтобы вернуться в Вашингтон и работать над «прекращением огня» между Израилем и Ираном. Неправильно! Он понятия не имеет, почему я сейчас еду в Вашингтон, но это определенно не имеет ничего общего с прекращением огня. Гораздо больше. Намеренно или нет, Эмманюэль всегда ошибается», – написал он в соцсети Тruth social.

Макрон этого заявления Трампа не комментировал, однако ранее в понедельник он сказал, что президент США предложил Израилю и Ирану прекратить огонь.

«Действительно есть предложение встретиться и обменяться мнениями. Было сделано предложение специально для достижения прекращения огня, а затем для начала более широких дискуссий», – сказал Макрон журналистам на саммите G7.

Трамп досрочно покинул саммит G7 в Канаде, чтобы вернуться в Вашингтон из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Взаимные удары между Ираном и союзником США Израилем, которые начались 13 июня, когда Израиль атаковал Иран авиаударами, вызвали тревогу в регионе, который уже был напряжен с начала событий в Израиле и газе с октября 2023 года.

Израиль, США и другие западные страны давно пытаются оказать давление на Иран, чтобы тот сдержал разработку ядерного оружия.

Тегеран отрицает стремление к ядерному оружию и заявляет, что имеет право разрабатывать ядерные технологии в мирных целях, включая обогащение.

Во время первого неожиданного удара Израиля 3 июня были убиты высшие командиры и ученые. С тех пор Министерство здравоохранения Ирана заявило о 224 погибших. Представитель министерства Хоссейн Керманпур сообщил, что более 90 процентов жертв – гражданские лица.

По данным израильской стороны, 23 человека погибли в результате иранских атак.

 

- Реклама -