3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Ученые обнаружили, что Марс может дышать

Рекомендуем

Ученые из Германии сообщают, что Марс – планета, которая способна дышать. А еще на этой планете происходит колебание температуры. Исследовали проверили, как себя ведет пыль на поверхности Марса и обнаружили интересный факт. Оказывается, поднятые нагревом солнца пылинки оседали обратно на поверхность довольно быстро, несмотря на то, что сила притяжения на Красной планете в несколько раз меньше, чем на нашей. Ученых это заинтересовало.

Ведущий автор исследования Каролин де Бель выдвинула гипотезу: «Все происходит так из-за потока газа, который идет в почву и через нее. Этот газ и тянет за собой пылинки, которые не способны ему сопротивляться из-за отсутствия тепловой конвекции в атмосфере планеты Марс». При этом стоит заметить, что марсианская почва отличается от земной. Почва на Земле – смесь останков живых организмов с мелкими обломочными материалами, на Марсе же у почвы нет органических компонентов, а есть только мелкие обломки твердых пород.

Ученые увлеклись исследованиями и обнаружили, что в пористую почву Марса газы из атмосферы проникают свободно. В первую очередь, это углекислый газ, ведь он является основной газовой оболочкой данной планеты. Так как атмосферное давление на Красной планете составляет 1% от земного, в разреженной газовой оболочке молекула углекислого газа может пробегать 10 микрометров. А диаметр частиц пыли и пор в почве Марса тоже составляет почти 10 микрометров. Выходит, свободный пробег молекулы атмосферы и частицы пыли сопоставим. В таких случаях возможен эффект температурной транспирации, когда газ движется в определенном направлении.

Не пропусти

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Я считаю Марс самой загадочной планетой в Солнечной системе, потому что она всегда под пристальным вниманием ученых. И воду находили, и видели скалы, похожие на человеческие лица, теперь еще это.

  2. На земле заканчиваются ресурсы, в некоторых регионах голод, где-то войны, меняется климат.. Но зато, мы обнаружили, что Марс может дышать!

  3. Я даже слышала о том, что начался отбор людей, которые в скором времени полетят на Марс. Правда только в путешествие с билетом в один конец.

  4. Конечно же это все предположения и гипотезы… И их будет еще не мало, поскольку красная планета имеет коллосальное колличество непонятных и загадочных явлений, которые ученым только предстоит разгадать и понять.

  5. Конечно же это все предположения и гипотезы… И их будет еще не мало, поскольку красная планета имеет колосальное количество непонятных и загадочных явлений, которые ученым только предстоит разгадать и понять.время покажет

  6. Конечно очень интересная информация, ведь все, что было нами ранее не изведано, всегда приятно познавать, но мне кажется, что сущность Марса не настолько важна, чтобы столько времени отдавать его изучению. Лучше заняться и правда тем, что будет нам полезным, например, более углубленно изучать саму Землю, открывать ее тайники и уделять вниманию резкому изменению климата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости