3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Ученые США предлагают «корректировать» ДНК детей с возможными генетическими заболеваниями еще в зародыше

Рекомендуем

Ученые США предложили на рассмотрение властей метод, благодаря которому женщины с передающимися по наследству генетическими болезнями смогут выносить и родить абсолютно здоровых детей. Метод основывается на внесении изменений в генную структуру младенцев в зародыше. Технология разработана для избавления детей от генетических болезней их матерей.

В основе метода лежит извлечение из яйцеклетки матери, имеющей «больные» гены, ядерного материала и подсадка его в яйцеклетку от здорового донора. После этого «объединенная» яйцеклетка должна быть оплодотворена и получившийся эмбрион подсаживают в матку будущей матери. Таким образом, рожденный в результате этих процедур младенец родится здоровым, без генетических заболеваний матери и будет иметь гены от троих людей: матери, отца и здорового донора.

Такая разработка медиков приобрела название «манипуляции митохондриями». По утверждениям ученых, такой уникальный способ коррекции ДНК может помочь людям, желающим завести ребенка, но опасавшихся делать это из-за серьезных заболеваний у женщины.

Следует отметить, что генную модификацию ДНК человека запретили в законодательстве более десятка стран.

В Управлении по контролю за лекарствами и продуктами питания Соединенных Штатов уже приступили к изучению возможности разрешения изменений ДНК в зародыше. Тем не менее, многие ученые и врачи обеспокоены новой разработкой. Они опасаются, что этот инновационный метод по изменению ДНК будут применять не только в медицинских целях. Возможно, в будущем начнется его использование для коррекции внешности будущих детей, а это может вызвать резонанс в вопросах этики и морали и возможных последствий таких вмешательств в ДНК.

Не пропусти

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Возможно этот метод даст кому-то надежду. Но!! Это все малоизучено, ненадежно и пугающе.А вдруг методика даст сбой и что-то пойдет не так. Вместо здорового ребенка получится чудовище, с непонятно каким ДНК или появятся новые генетические болезни? Ученым так и хочется сунуть нос в что-то особенное. Этот способ нужно тестировать в лабораториях хотя бы лет 10, тогда может прояснится что-то конкретное. Я далек от такой высокой медицины, но считаю, что человеку не дано вмешиваться в природу. Человеческий организм настолько ювелирно сделан, что даже самые новейшие и современные технологии не дотягивают до этого совершенного «произведения искусств». Посему и пытаться что-то исправить бесполезно.

  2. Это конечно хорошо, что и такое можно придумать, ведь бывают семьи которые мечтают о детях и по состоянию здоровья бояться иметь детей, но и таком случае, и в другом это большой риск, ведь никто не может дать гарантии, что все потом будет отлично, и данная процедура поможет, только одному Богу известно, а вот на счет изменения внешности в утробе матери — это мне кажеться уже слишком, просто идти против природы, каторую создает сам Всевышний, пусть лучше у каждого рождаються здоровые детки.

  3. Боюсь, что негодование у этой разработки, будет как у клонирования. И учёные сами себе, жизнь не облегчают. Если будет малейший недостаток: внешнее отклонение, например, цвет волос будет не как у родственников или просто плохая успеваемость— родители будут обвинять учёных и третий ген.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости