19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Урегулирование споров

Рекомендуем

Под урегулированием спора чаще всего понимается досудебное урегулирование с участием третьей нейтральной стороны – незаинтересованного лица. Во многих случаях стороны конфликта стараются не прибегать к судебному разбирательству, поскольку при рассмотрении дела в суде вся ответственность за доказательство нарушения условий договора ложится на плечи истца. Другой негативной стороной судебного разбирательства является его длительность — некоторые споры могут решатся больше года.

Когда контрагентом выступает предприятие, главным фактором успешного урегулирования спора является правильно организованная претензионная работа.

Претензия – это акт о ненадлежащем исполнении своих обязанностей одной из сторон договора (просроченные поставки товаров, низкое качество услуг и товаров или любое другое нарушение). Правильно составить претензию и собрать все необходимые документы поможет специалист по претензионной работе. В его обязанности входит расследование факта нарушения условий договора и причин этих нарушений, а также составление претензии к ответчику с учётом всех обстоятельств дела. В досудебном урегулировании этот человек участвует в переговорах с контрагентом.

Первый и важнейший шаг в претензионной работе – это сбор документов, подтверждающих нарушения условий договора. Очень часто для такого подтверждения достаточно скрупулёзно прочитать договор. Затем необходимо предъявить другой стороне конкретные требования с указанием чётких временных рамок. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы разрешить спор без судебных тяжб.

Когда досудебное урегулирование споров со страховыми компаниями результатов не принесло, у пострадавшей стороны возникает необходимость защищать свои интересы в судебном порядке. Претензионная работа на досудебном этапе здесь оказывается весьма кстати. Чётко обозначенные требования и наличие всех необходимых документов способно значительно ускорить процесс.

Одним из частных случаев судебного спора является спор со страховыми компаниями. Среди основных причин конфликта – недостаточная сумма компенсации или отказ от возмещения ущерба. Организовать и тем более выиграть судебный спор со страховой компанией довольно сложно. В подобных организациях работают опытные юристы. Самостоятельно решить в свою пользу такой спор практически невозможно – гораздо надёжнее обратиться к эксперту в этой области. Претензионная работа в этом случае просто необходима.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости