back to top
8.6 C
Европа
Четверг, 16 октября, 2025

В Армении силовики обыскивают офис компании российско-армянского миллиардера Карапетяна

В Армении силовики проводят обыск в офисе компании «Электрические сети Армении», которая принадлежит арестованному бизнесмену Самвелу Карапетяну, сообщает 8 июля армянская служба Радио Свобода.

В Следственном комитете страны заявили, что следственные действия происходят в рамках уголовного производства, другие подробности будут сообщены позже.

В здании офиса, по словам представителя компании Натальи Сарджанян, находится исполняющий обязанности генерального директора Давид Казинян и сотрудники горячей линии, других работников туда не пускают. Также в офис «электрических сетей» доставили председателя совета директоров Нарека Карапетяна – племянника бизнесмена.

Самвела Карапетяна задержали вечером 17 июня после обыска в его доме, на следующий день его обвинили в публичных призывах к захвату власти в Армении. Премьер Армении Никол Пашинян тогда заявил, что намерен национализировать ЗАО «Электрические сети Армении».

3 июля парламент Армении принял закон о национализации «электрических сетей Армении». До этого семья бизнесмена сообщила властям страны о начале инвестиционного спора на основании соглашения между Арменией и Кипром, поскольку управляющая компания «электрических сетей Армении» зарегистрирована на Кипре.

Самвел Карапетян владеет в России группой компаний «Ташир» и сетью ТРЦ «Рио». Он находится на 44-м месте в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes, его состояние оценивается суммой 3,2 миллиарда долларов. Его задержание произошло на фоне его полемики с Пашиняном, который раскритиковал Армянскую Апостольскую Церковь. Карапетян поддержал духовенство, заявив, что «если политики терпят неудачу», то они «вмешиваются в кампанию против церкви по-своему».

- Реклама -