back to top
-2.4 C
Европа
Понедельник, 12 января, 2026

В армии России создали войска беспилотных систем

В армии России появился новый вид войск-войска беспилотных систем (БПС), которые в прошлом году поручил создать президент России Владимир Путин, сообщают российские медиа со ссылкой на заместителя начальника нового рода войск – полковника Сергея Иштуганова.

По словам Иштуганова, в Минобороны РФ определили структуру, создали штатные полки и другие подразделения войск БПС, которые работают «во взаимодействии с другими подразделениями группировок войск».

«Наращивание боевого состава имеющихся и создание новых частей войск БПС продолжается. В состав подразделений назначаем операторов, инженеров, техников и других специалистов обеспечения», – цитирует Иштуганова издание «Комсомольская правда».

Сам Иштуганов участвовал в полномасштабном вторжении в Украину с 2022 года в качестве заместителя командира российской 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ, когда бригада воевала под Гостомелем и Волновахой. Впоследствии сообщалось о больших потерях бригады в боях за Бахмут. Государственное агентство ТАСС писало, что на ее базе создали 104 гвардейскую десантно-штурмовую дивизию.

В апреле 2024 года в офисе Генпрокурора Украины рассказали о причастности военных 104-й дивизии к расстрелу трех украинских пленных в районе села Крынки в Херсонской области.

Украинский расследовательский проект Evocation писал, что приказ о расстреле отдал Иштуганов «для запугивания бойцов ВСУ».

Говоря о формировании войск БПЛА в декабре 2024 года, министр обороны РФ Андрей Белоусов обещал завершить их формирование в третьем квартале 2025 года и отмечал, что новые войска создадут по поручению Путина.

В Украине силы беспилотных систем существуют с начала 2024 года по указу президента Владимира Зеленского.

- Реклама -