3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В Беларуси ни один оппозиционер не прошел в парламент. Лукашенко: «Какая разница?»

Рекомендуем

ЦИК Белоруссии обнародовал списки новоизбранных депутатов нижней палаты парламента страны. Это — «предварительные данные», — отмечают в официальном агентства «Белта».

А оппозиционное медиа «Белсат» добавляет: «В состав нижней палаты парламента не попал ни один оппозиционер».

«Какая разница президенту, будет там три-четыре оголтелых оппозиционеры или нет?» — спрашивал накануне президент Александр Лукашенко.

Скучные выборы

Белорусские выборы в воскресенье, в целом, прошли без оппозиции.

Почти всех оппозиционных кандидатов отсеяли во время регистрации и агитационного периода избирательной кампании.

По мнению аналитиков, эти выборы были не интересны избирателям, ведь их результат был предопределен заранее.

По сообщению белорусского Центризбиркома, еще за четыре часа до окончания голосования выборы официально состоялись во всех белорусских областях и избирательных округах.

Явка составила 77,2%.

Официальные результаты выборов белорусский ЦИК обнародует 22 ноября, впрочем, уже в ночь против понедельника «Белта» опубликовала предварительный список новоизбранных депутатов.

Они впервые соберутся на сессию уже 6 декабря.

Оценка Лукашенко

«Какая разница президенту, будет там три-четыре оголтелых оппозиционеры или нет?»- так отозвался Александр Лукашенко о выборах в Национальное собрание — нижнюю палату парламента.

Хотя в воскресенье официальные белорусские СМИ распространили одобрительные высказывания наблюдателей от СНГ об организации избирательного процесса в стране, Евросоюз уже много лет не признает президентские и парламентские выборы в Белоруссии соответствующими международным стандартам.

Сам президент Лукашенко, общаясь после голосования с журналистами на избирательном участке, заявил, что по поводу признания Западом выборов «париться не привык».

Глава Беларуси считает, что «это репетиция главных выборов», имея в виду президентские выборы следующего года.

Он добавил, что собирается баллотироваться на них, «если народ попросит».

Верхняя палата белорусского парламента — сенат не избирается народом, — уже практически сформирована: по восемь сенаторов от каждой области и восемь от Минска представили местные Советы депутатов. Еще восемь назначит своим указом президент Лукашенко.

Отказа

131 потенциальному кандидату отказали в регистрации — в основном из-за признания недействительными подписей поддержки и неточности в декларациях о доходах и имуществе.

Еще 13 уже зарегистрированных кандидатов были сняты с выборов избиркомами, что заявили о нарушениях избирательного законодательства.

33 кандидаты отказались от участия в выборах сами.

Тактика оппозиции

Среди 13 снятых с выборов кандидатов шестеро представляют оппозиционное движение «Европейская Беларусь»

Белорусские оппозиционные силы в этот раз выдвинули в депутаты не лидеров оппозиционных партий и движений, а активистов, в отношении которых было меньше арестов и административных протоколов.

«Показать избирателю новых, позитивных лиц, обсудить проблемы, которые стоят перед нами и пути выхода из кризиса», — так определил предвыборную стратегию Евгений Афнагель, один из координаторов белорусской оппозиции.

«Мы прекрасно понимаем, что выборы фальсифицируются, власть не допустит оппозицию к парламентской трибуны», — сказал он.

«Мы показываем, что у страны есть другие, демократические пути развития, что изменения возможны и они близки. И есть люди, которые готовы брать ответственность за будущее», — добавил господин Афнагель.

«Мы готовимся к президентским выборам, которые состоятся в следующем году, и объединяем противников Лукашенко, которых сегодня в Беларуси абсолютное большинство», — подчеркнул оппозиционер.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости