В парижском Лувре произошел инцидент, связанный с техническим состоянием здания: из-за прорыва воды в библиотеке отдела египетских древностей повреждено от 300 до 400 изданий.
По словам заместителя генерального администратора музея Франсиса Штайнбока, речь идет о журналах по египтологии и научной документации, изданной в конце XIX – начале ХХ века. Эти материалы активно используют исследователи.
Представитель Лувра подчеркнул, что уникальные издания не пострадали, а поврежденные книги можно восстановить: их высушат и передадут реставраторам, после чего вернут на полки.
прорыв произошел в гидравлической системе, которая подает тепло в библиотеку. По данным музея, авария произошла из-за ошибочного открытия клапана, вызвавшего утечку из трубы под потолком.
В Лувре признают, что система находится в «полной технической изношенности» и уже несколько месяцев отключена. Ее модернизацию запланировано на сентябрь 2026 года.
Ранее в Париже был ограблен музей Лувр, сообщила министр культуры Франции Рашида Дати. Инцидент произошел 19 октября рано утром, до открытия. Никто из персонала музея не пострадал.
По данным Le Parisien, в ограблении участвовали три человека. Они проникли в дом через участок, где велись строительные работы, поднялись на грузовом лифте, разбили окна и вошли в галерею Аполлона.
Источник издания утверждает, что преступники похитили девять предметов из коллекции драгоценностей Наполеона — среди них ожерелье, брошь, тиар и другие украшения.
Лувр – самый посещаемый музей мира. Ежегодно к нему приходят около девяти миллионов человек.

