5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

В Болгарии арестовали шестерых подозреваемых в расистских оскорблениях английских футболистов

Рекомендуем

Болгарская полиция идентифицировала 15 футбольных фанатов, которых подозревают в расистских оскорблениях английских футболистов во время матча Болгария-Англия в Софии 14 октября.

Шесть из них арестованы, в отношении девятерых продолжается следствие. Трех фанатов разыскивают.

Во время матча, который завершился для Болгарии поражением 0:6, группа болгарских фанов поднимала руки в нацистском приветствии, изображавшей обезьян и выкрикивала оскорбления в адрес темнокожих игроков сборной Англии.

УЕФА во вторник подтвердила, что предъявила четыре обвинения футбольному союзу Болгарии в связи с расистским инцидентом.

Что произошло во время матча

Игру прерывали дважды в первом тайме за расистские высказывания болгарских футбольных фанатов в адрес темнокожих футболистов сборной Англии.

Они имитировали обезьян и поднимали руки в нацистском приветствии. По протоколу УЕФА, после первой остановки на стадионе было сделано объявление о недопустимости расистских высказываний.

После второй остановки сборной Англии был предложен выбор — продолжить или прекратить матч. Англичане решили играть дальше и победили со счетом 6: 0.

Команды встречались в рамках отборочного турнира Евро-2020.

В перерыве капитан болгарской команды Ивелин Попов разговаривал с болгарскими фанатами, вероятно, призывая их соблюдать приличия.

Капитану болгарской сборной Івеліну Попову, похоже, не удалось убедить болгарских фанов

Глава УЕФА Александер Чеферин уже заявил, что наказание за проявления расизма в футболе — одни из самых строгих в мире, а также объявил войну против расизма. Он также призвал власти всех стран помочь в борьбе с этим злом.

Поведение болгарских фанатов осудил премьер-министр Болгарии, заявив, что правительство прекращает все отношения с Футбольным союзом страны на неопределенный срок.

Вследствие этого глава футбольного союза Боріслав Михайлов ушел в отставку.

Легенда болгарского футбола Христо Стоичков предлагает закрыть доступ на стадионы болельщикам-расистам

Легенда болгарского футбола, лучший бомбардир ЧМ-1994 Христо Стоичков предложил, чтобы таких «болельщиков не пускали на стадион или даже более суровые наказания».

Болгария уже находится под санкциями за расизм фанатов: в понедельник часть трибун стадиона «Васил Левски» была закрыта после расистских выпадов во время игр против сборных Косово и Чехии в июне.

«Стюарды тоже скандировали»

Некоторых из стюардов могут обвинить в попустительстве расистским выпадам — зафиксировано, что некоторые из них снял с себя специальные жилеты и присоединился к скандирования

По данным европейского антидискриминационного органа Fare, около 20 стюардов присоединились к тем, кто причастен к расистских высказываний и нацистских жестов. Для этого они сняли с себя жилеты стюардов.

Fare осуществлял наблюдение в толпе фанатов, и результаты наблюдений приобщили к докладу УЕФА относительно матча.

«В Восточной Европе это обычная практика. Они используют охранников из групп фанатов, поскольку они знают своих людей. В некоторых странах в этом есть проблема. Некоторые из охранников не подходят для этой задачи», — отметила исполнительный директор Fare Пиара Повар.

Fare призвала больше не допускать сборную Болгарии на отборочные соревнования Евро-2020. Сейчас Болгария занимает последнее место в группе A, имея 3 очка, у лидера группы — Англии — 15.

Реакция английской сборной

Сборная Англии перед матчем с Болгарией

Полузащитник сборной Англии Джордан Гендерсон назвал поведение болельщиков Болгарии «отвратительной».

«Я, разумеется, не был доволен ситуацией, в которой мы оказались — не приятно было участвовать в этом, и такое не должно происходить в 2019 году», — отметил он.

Еще один игрок Тайрон Мінгс, для которого игра в понедельник была дебютом в играх за сборную, заявил, что еще во время предматчевой разминки в Софии он услышал расистские скандирования — «ясны как день».

Тайрон Мінгс сообщил, что слышал расистские высказывания еще во время разминки

Несколько игроков поблагодарили в соцсетях английским фанам, которые прибыли в Софию поддержать сборную.

«Непростая ситуация, в которой нужно играть, и не такая, которая должна происходить в 2019 году, — сказал нападающий Маркус Рашфорд.

Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт отметил, что несмотря на скандал на стадионе, его игроки уходили с поля с улыбками и с превосходным результатом

Тренер сборной Англии Гарет Саутгейт заявил в интервью BBC, что за его команду лучше любых слов говорит его игра.

«После всего, что мы пережили, наши игроки уходили с поля с улыбками, и это самое главное для меня», — сказал Саутгейт.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости