Европейский союз заявил о «серьезной озабоченности» последними событиями вокруг Ирана и Израиля и призвал стороны «избегать дальнейшей эскалации».
«События в Иране вызывают большое беспокойство. Мы находимся в тесном контакте с нашими партнерами в регионе», – говорится в совместном заявлении президента Евросовета Антониу средства и президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, опубликованном средствами в соцсети х.
В Брюсселе подчеркнули приверженность обеспечению региональной безопасности и стабильности, а также подчеркнули «критическую важность» ядерной безопасности и недопущения шагов, которые могут подорвать глобальный режим нераспространения ядерного оружия.
В заявлении также указано, что ЕС ввел санкции в ответ на действия иранских властей. В то же время ЕС последовательно продвигает дипломатические усилия по урегулированию вопросов, связанных с ядерной и баллистической программами Ирана, путем переговоров.
В координации с государствами-членами ЕС обещает принять «все необходимые меры» для поддержки граждан Евросоюза, находящихся в регионе. Брюссель призвал все стороны к «максимальной сдержанности, защите гражданского населения и полному соблюдению международного права».
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Иран «никогда не должен получить ядерное оружие», а потому Лондон постоянно поддерживал попытки достичь переговорного урегулирования. Приоритетом остается безопасность граждан Великобритании в регионе и предоставление им круглосуточной консульской помощи.
Правительство также подчеркнуло, что в рамках обязательств по безопасности союзников на Ближнем Востоке имеет ряд оборонительных возможностей в регионе, которые недавно были усилены. «Мы готовы защищать свои интересы», — заявили в Лондоне, добавив, что «Британия не хочет дальнейшей эскалации к более широкому региональному конфликту».
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал к созыву срочного заседания Совета Безопасности ООН и заявил, что Франция «готова развернуть необходимые ресурсы» для поддержки партнеров в регионе.
Макрон заявил, что дальнейшая эскалация опасна для всех и должна быть прекращена. По его словам, иранские власти должны осознать необходимость добросовестных переговоров для завершения ядерной и баллистической программ и прекращения дестабилизационной деятельности в регионе. Он также отметил, что иранский народ должен иметь возможность свободно строить свое будущее.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала к сдержанности и назвала события в Иране «глубоко тревожными». Она подчеркнула критическую важность обеспечения ядерной безопасности и недопущения шагов, которые могут подорвать глобальный режим нераспространения.
Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево комментируя последние события заявил: «иранский народ не должен платить за выбор своего правительства». Он также выразил сожаление, что «дипломатические усилия ранее не привели к переговорному урегулированию».
Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде отметил, что атака, которую Израиль описывает как «превентивную», «не соответствует международному праву», подчеркнув, что превентивные удары нуждаются в наличии «непосредственной и неизбежной угрозы».
Ранее, утром 28 февраля, израильские военные нанесли удар по территории Ирана, в Тегеране прогремели взрывы, сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). По данным израильской стороны, «атака была внезапной». Одновременно с ее началом ЦАХАЛ разослал общенациональное предупреждение с призывом к гражданам оставаться вблизи защищенных помещений.
«Это превентивное сообщение с целью подготовить население к возможности запуска ракет в направлении государства Израиль», – говорится в заявлении военных.
По данным министра обороны Израиля Израэля Каца, страна начала «превентивную военную операцию» против Ирана, которая «имеет целью нейтрализовать потенциальную угрозу со стороны Тегерана, а также предотвратить возможные удары по территории Израиля».
Представитель Соединенных Штатов в комментарии Радио Свобода подтвердил участие Америки в операции против Ирана. Американский чиновник говорит, что авиаудары имеют целью «ослабить инфраструктуру безопасности Ирана».
Впоследствии лидер США Дональд Трамп отметил, что Америка действительно начала военную кампанию против Ирана «для устранения угроз со стороны действующего режима». Он назвал руководство страны «жестокой группой людей», чья деятельность несет прямую опасность для США, «наших войск, нашим базам за рубежом и нашим союзникам по всему миру».
СМИ писали также, что по данным иранского чиновника, страна готовится к ответным действиям, и «ответ будет сокрушительным».
Впоследствии Иран в ответ запустил ракеты в сторону Израиля, говорится в сообщении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в соцсети Х.
«Оборонительные системы работают, чтобы перехватить угрозу. За последние несколько минут командование тыла направило предупреждение непосредственно на мобильные телефоны в соответствующих районах», — сообщили военные.

