6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

В Германии упразднили запрет на «Майн Кампф»

Рекомендуем

В Германии упразднили запрещение на переиздание известного пропагандистского творения Адольфа Гитлера «Майн Кампф». Книга, написанная в 1924 году и содержащая элементы автобиографии и национал-социалистического учения, была обязательной к прочтению в школах, библиотеках и университетах в годы становления фашизма.

До конца 2015 года авторскими правами на опус владели власти федеральной земли Бавария, столица которой — Мюнхен считается официальным местом проживания Гитлера. Несмотря на то, что нацистский манифест переведен на многие языки и доступен к продаже в некоторых странах, баварские власти не допускали его переизданий без соответствующих поправок и комментариев. 8 января вышло новое издание, одобренное министрами юстиции. Научный труд «Майн Кампф», над обработкой которого немецкие ученые работали в течение трех лет, дополнен более 3500 комментариев и разоблачений тезисов автора. Обновленный вариант гитлеровского наследия можно приобрести за 59 евро.

По словам журналистов «Deutsche welle», отмена запрета на «Майн Кампф» не повлияет на всплеск правого радикализма среди немецкого населения. Для современных неонацистов этот опус играет лишь сувенирную роль, поскольку его содержание, изложенное тяжелым языком с повторами, неудобно для чтения. Кроме того, Германия имеет стойкий иммунитет против подобных антигуманных идей.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости