В Google Password Manager добавят возможность импорта и экспорта passkeys на Android

Passkey (ключ доступа) – это современная и безопасная альтернатива паролям, основанная на криптографии. Вместо того чтобы запоминать пароль, пользователь создает пару ключей: частный хранится на устройстве, а публичный передается сервису. При входе в систему достаточно подтвердить свою личность через биометрию или PIN-код, и система автоматически авторизует пользователя. Это значительно упрощает доступ и повышает безопасность.

Главный вопрос этой технологии-что делать при изменении или утере устройства, где хранится закрытый ключ. Для этого разрабатывается стандарт Credential Exchange Protocol (CXP) от FIDO Alliance, который позволяет безопасно переносить passkey между устройствами без необходимости создавать новые ключи для каждого сервиса.

CXP уже поддерживается в iOS 26, macOS 26 и некоторых менеджерах паролей, включая 1Password и Bitwarden. В то же время Google пока не внедрила его полноценно в Android и Google Password Manager, хотя и участвует в разработке стандарта.

В то же время Android Authority обнаружили скрытый интерфейс в Google Password Manager, который позволяет импортировать и экспортировать passkey. Это свидетельствует о том, что техническая база для миграции уже существует, и в будущем такие возможности могут стать стандартными не только в Google-сервисах, но и в других менеджерах паролей на Android, в частности Samsung Pass.

- Реклама -