back to top
9.8 C
Европа
Понедельник, 6 октября, 2025

В Грузии в день выборов продолжаются акции протеста: активисты ворвались во двор дворца президента, есть пострадавшие

В Грузии продолжается процесс выборов, который сопровождается массовыми акциями протеста в центре столицы.

Утром студенты собрались возле Тбилисского государственного университета, откуда двинулись оппозиционным шествием к проспекту Руставели. На акции также были замечены известные деятели культуры, которые выразили поддержку заключенным журналистам и актерам.

На проспекте Руставели объединились несколько оппозиционных колонн под лозунгами «Нет России – так Европе». Представители оппозиции назвали сегодняшние события «революцией флагов».

На площади Свободы организаторы акции, среди которых певец и политик Паата Бурчуладзе, зачитали декларацию. В ней заявили, что власти «утратили легитимность» и объявили о начале «мирного переходного периода».

Во второй половине дня протестующие двинулись к президентскому дворцу Орбелиани. Часть участников прорвалась на территорию резиденции, сломав ограждение. Силовики применили перечный газ и водометы. Сообщается о пострадавших.

Пятая президент Саломе Зурабишвили дистанцировалась от действий митингующих, заявив, что не поддерживает попытки штурма и остается на позициях мирного протеста.

По данным ЦИК, по состоянию на 17: 00 явка избирателей составила 33,5%. В то же время лидер правящей партии «Грузинская мечта » Ираклий Кобахидзе заявил, что партия уверенно побеждает в большинстве муниципалитетов.

4 октября в Грузии состоялись выборы в органы местного самоуправления. «Национальное движение «заявляет о намерении добиться » мирного свержения власти » и планирует акцию у здания парламента.

Ранее в Грузии задержали одного из лидеров «Нацруха » Левана Хабеишвили. Основатель партии, бывший президент Михеил Саакашвили также отбывает многолетний тюремный срок.

Под стражей находятся и многие другие лидеры грузинской оппозиции.

- Реклама -