В Иране арестовали руководителя бюро японского общественного вещателя NHK World Кавашиму Шинносуке, сообщили два источника иранской службы Радио Свобода Radio Farda.
Неясно, когда он был задержан и какие обвинения ему предъявили, хотя источники сообщают, что 23 февраля он был доставлен в тюрьму Эвин.
По словам одного из собеседников, Кавашима содержится в 7-м отделении Эвина, где обычно содержатся политические заключенные.
NHK пока не ответил на запрос Radio Farda о комментарии. Иранские официальные лица также официально не объявили об аресте Кавасимы, который ранее занимал должность главы Бюро NHK в Джакарте.
NHK-это социальная телекомпания Японии, которая предоставляет новости и информацию о Японии и Азии на телевидении, радио и онлайн-платформах для мировой аудитории.
Арест Кавасимы произошел через несколько недель после того, как власти убили тысячи людей во время беспрецедентного подавления массовых протестов с призывами к свержению иранского клерикального режима.
В рамках репрессий за последние недели по всей стране были арестованы десятки тысяч человек, в том числе журналистов и правозащитников.

