8.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

В Женеве установили самую высокую в мире минимальную зарплату

Рекомендуем

Минимальная зарплата превышает 20 швейцарских франков в час/фото УНИАН Владимир Гонтарь

Женевский кантон (Швейцария) установил самую высокую в мире минимальную зарплату.

Об этом сообщает CNN. Минимальная зарплата составляет 23 швейцарских франка в час ($ 25),

Референдум

Как пишет издание, на референдуме 58% голосов было отдано в поддержку этого решения. За установление такой минимальной зарплаты выступала коалиция профсоюзов, провозгласила целью борьбу с бедностью, поддержку социальной интеграции.

Женева стала четвертым из 26 кантонов, которые провели голосование по данному вопросу.

Кого это будет касаться

Новая минимальная зарплата коснется около 6% работников, отмечается в заявлении государственного советника Женевы Мауро Поджио. Профсоюзы уточняют, непосредственно выигрывают от установления высокой минимальной зарплаты примерно 30 тыс.человек, две трети которых — женщины.

По словам Поджио, при 41-часовой рабочей неделе новая минимальная зарплата дает доход около 4 тыс. Швейцарских франков в месяц (примерно $ 4347).

Профсоюзы констатируют, что пандемия коронавируса подтвердила, что значительная часть швейцарцев не могут позволить себе жить в Женеве. Отмечается, что размер минимальной зарплаты — это лишь «минимум, который не даст упасть за черту бедности».

Черта бедности

По оценкам Федерального статистического управления Швейцарии на 2018 год, черта бедности для семьи из двух взрослых и двух детей составляла 3968 франков.

Хронология событий

18 мая 2014 в Швейцарии провели референдум о введении самой высокой в ​​мире минимальной зарплаты.

19 мая 2014 швейцарские граждане отвергли на референдуме предложение об установлении в стране минимальной зарплаты в размере 22 франка (18 евро в час). Против проголосовали 76 процентов швейцарцев.

Сторонники инициативы ссылались на то, что в некоторых городах страны, в частности в Цюрихе, Берне и Женеве, выжить на сумму менее 4 тысяч франков в месяц проблематично.

Противники предложения, включая правительство страны, настаивали на том, что жизненные стандарты в Швейцарии и так высокие, а уровень безработицы низок. В случае введения минимальной зарплаты занятость может сократиться. Недовольство высказывал и малый бизнес, особенно фермеры: по их мнению, зарплаты от 4 тысяч франков в месяц могли стать для них разрушительными.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости