Информация о том, какие страны согласились перейти на оплату российского раза в рублях, «вряд ли подлежит публикации», заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Такая информация, наверное, вряд ли подлежит публикации. Занимаются этим и наши профильные ведомства, и профильный вице-премьер Новак… Ну и, конечно, в первую очередь Газпром со своими визави, то есть покупателями непосредственными. Уже говорилось, что оплата последует где-то в мае вот за эти поставки, которые начались после вступления в силу указа президента, поэтому пока еще какое-то время есть», — сказал он.
Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил с апреля перевести все газовые платежи для «недружественных стран» на рубли. Это решение было принято в ответ на санкции, введенные из-за российской военной операции на Украине.
На оплату в рублях уже перешла Армения. Также на эти условия официально согласилась Венгрия. Италия считает, что это будет считаться обходом санкций. По данным The New York Times, Евросоюз намерен поэтапно отказываться от российской нефти, на переходный период могут отвести месяц. Российские власти убеждены, что Европа не сможет заменить российские газ и нефть в течение 5–10 лет.
Некоторые покупатели российского газа в Европе уже на этой неделе должны будут решить, согласны ли они платить за газ в рублях, как требуют российские власти. В самой Европе нет единой позиции на этот счет: Еврокомиссия и ряд стран считают, что такой шаг будет нарушать санкции, наложенные ЕС на российскую финансовую систему.
Власти Нидерландов заявили официально, что запрещают своим компаниям платить за газ по новой схеме. Министр экономики Германии Роберт Хабек подтвердил Politico существование позиции юристов Еврокомиссии, но не сказал, как власти страны, которая получает из РФ половину импортируемого газа, будут действовать в данной ситуации. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил 11 апреля, что страна готова платить за российский газ в рублях.
Пока наиболее вероятным выглядит сценарий, при котором если не все, то некоторые клиенты Газпрома откажутся платить в рублях, что приведет к остановке поставок по этим контрактам в начале мая.