1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

В миграционную кризиса в Литве причастна белорусские власти — расследование

Рекомендуем

В миграционной кризиса в Литве причастна белорусские власти, говорится в расследовании центра «Досье» российского противника Кремля Михаила Ходорковского и немецкого издания Der Spiegel.

расследователей утверждают, что перевозки в основном граждан Ирака в белорусско-литовского границе осуществляла белорусская турфирма «Центркурорт». Она входит в структуру управления делами администрации Александра Лукашенко.

Авторы расследования предполагают, что Минск решил использовать мигрантов для шантажа европейских стран в ответ на санкции Европейского союза в отношении белорусских властей. Если весной 2021 количество беженцев, попадающих в Евросоюз с белорусской стороны, исчислялось десятками, то к лету поток вырос до 100 человек в день, говорится в публикации.

Журналисты также обращают внимание, что с мая стало резко расти число регулярных авиарейсов из Багдада в Минск. Перевозками занимались авиакомпании Iraqi Airways и Fly Baghdad.

С опубликованных фотокопий документов следует, что «Центркурорт» заключил договор с белорусской туристической компанией «Оскатур», которой руководит Салах Мухеймен Аль-Асада. Согласно договору, компании должны заниматься развитием международного туризма между Беларусью и арабскими странами.

расследователей отмечают, что вскоре «Оскатур» стал отчитываться перед «Центркурортом» о контактах с авиакомпанией Fly Baghdad. Через несколько недель после этого этот авиаперевозчик начал летать в Минск.

Кроме того, утверждается, что «Оскатур» просила «Центркурорт» помочь с получением виз для нескольких десятков граждан Ирака, хот визовыми вопросами занимается МИД, а не управление делами Лукашенко.

Der Spiegel со ссылкой на бывшего сотрудника «Центркурорту» пишет, что компания помогла с визами сотням граждан Ирака. Сама компания в разговоре с немецким изданием заявила, что с приглашениями для граждан Ирака и других стран Ближнего Востока и Африки не работает.

Вильнюс обвиняет в провокации миграционной кризиса режим Лукашенко. Там говорят, что Минск ведет таким образом гибридную войну против Литвы, которая приютила бывший кандидатке на должность белорусского президента Светлане Тихановський.

Минск обвинение в организации нелегальной миграции отвергает. По словам Лукашенко, белорусская сторона готова принимать туристов из восточных стран по экономическим соображениям.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости