back to top
8.5 C
Европа
Суббота, 18 октября, 2025

В Норвегии бывшего охранника посольства США осудили за шпионаж в пользу РФ и Ирана

Суд в Норвегии приговорил бывшего охранника посольства США к трем годам и семи месяцам лишения свободы по делу о шпионаже в пользу России и Ирана, сообщает NRK. Прокурор просил ему шесть лет и четыре месяца заключения.

Мужчину задержали 20 ноября 2024 года. По версии следствия, задержанный сам проявил инициативу и связался с разведками России и Ирана по электронной почте. Русскому офицеру он прислал девять сообщений, а иранскому-восемь.

«У меня есть информация, которая может быть вам полезна. Я работаю в посольстве США в Осло и имею доступ к секретной информации, которая, безусловно, представляет интерес для вашего правительства. Пожалуйста, ответьте на это письмо, если вас это заинтересовало», – приводит NRK сообщение, направленное обвиняемым в иранское посольство.

В отправленных сообщениях были фотографии автомобилей в гараже посольства, список посетителей, а также список имен и номеров социального страхования нескольких сотрудников дипломатической миссии.

Прокурор Карл Фари назвал этот случай серьезным, при этом отметил, что несмотря на то, что мужчина «не супершпион», его «нужно судить».

Адвокаты указывали, что их подзащитный не имел доступа к секретным данным за исключением одного документа, который обвинение считает секретным. Переданная им информация, по их мнению, не могла нанести вред национальной безопасности.

«Он лгал о своем допуске к секретной информации агентам других стран и преувеличивал свою роль. У него был практически такой же доступ, как у уборщика в посольстве. Информация, которой он поделился, была бесполезной и ни в совокупности, ни по отдельности не могла нанести ущерб интересам безопасности отдельных лиц или государств», – сказала адвокат Ингер Задиг.

В октябре 2022 года в Норвегии по подозрению в шпионаже задержали Хосе Асис Джаммарию. Норвежские спецслужбы заявили, что бразильское гражданство и статус «приглашенного исследователя» в университете города Тромсе были лишь прикрытием. Insider и Bellingcat установили, что настоящее имя Джаммарии – Михаил Микушин, а также смогли подтвердить его связь с ГРУ. В августе 2024 года он вернулся в Россию по крупному обмену с западными странами.

- Реклама -