2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

В обновлении Chrome 74 для Android стал доступным беспросветный режим и другие интересные функции

Рекомендуем

В этом безумном мире приятно осознавать, что есть еще некоторые вещи, которые не меняются: небо синее, солнце высоко, трава зеленая, а Google продолжает выпускать новую версию Chrome примерно каждые 6 недель.

Темный режим

Медленно, но верно Google продолжает добавлять темную тему в все свои приложения в рамках подготовки к выходу Android Q. Беспросветный режим появился в начале прошлого месяца в версии браузера для разработчиков и теперь перебрался в стабильную версию Chrome.

Чтобы включить темную тему, перейдите в меню специальных функций браузера Chrome. Для этого скопируйте chrome://flags/#enable-android-night-mode и вставьте в адресную строку Chrome для Android. После чего нажмите в выпадающем меню параметра «Android Chrome UI dark mode» и выберите значение «Enabled» — внизу появится кнопка с перезапуском браузера «Relaunch Now», нажмите ее, затем откройте настройки браузера. Там появится раздел «Dark Mode», в котором нужно активировать параметр.

Новая кнопка для перевода

Во время посещения страниц, язык которых отличается от установленного на смартфоне, в нижней части экрана автоматически появляется панель переводчика Google. Закрыв ее, вы не сможете открыть ее заново без перезагрузки страницы.

Начиная с Chrome 74, в меню браузера появилась новая опция «Перевести …». Она появляется во время посещения страниц на иностранном языке. Не то чтобы это претендовало на звание «киллер-фичи», но, безусловно, это изменение сделает просмотр страниц более удобным.

Специальные возможности

Большинство операционных систем позволяют ограничивать или целиком удалять анимацию для людей с ограниченными возможностями. Несмотря на эту опцию, большинство сайтов не распознавали наличие этого параметра в устройства. В Chrome 74 появился новый медиа-запрос, который предоставляет перед загрузкой сайтам предпочтение версии с отключенной или ограниченной анимацией. Подобный медиа-запрос уже поддерживается в Firefox (v63 +) и Safari (12.1 для MacOS и 12.2 для iOS).

Другие нововведения

Помимо видимых изменений, в хром 74 присутствуют и мелкие, а также те, которые могут быть полезны разработчикам:

  • Всплывающие окна сейчас блокируются по умолчанию, не зависимо от включения или выключения в параметре блокировщика всплывающих окон.
  • Новый метод локального хранения данных.
  • Режим экономии трафика сейчас называется «Упрощенный режим».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости