Польские правоохранители задержали сотрудника одного из оборонных заводов по подозрению в шпионаже, заявил 29 мая министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
«Мы не только подписываем важные контракты на поставку оружия в рамках программы SAFE, но и обеспечиваем надлежащую защиту польской оружейной промышленности», – прокомментировал он.
По данным Косиняка-камыша, мужчину задержали 27 мая по решению Познанской районной прокуратуры по вопросам военных дел. Гражданин Польши работал на одном из заводов, входящих в Государственную польскую оружейную группу (PGZ). Его обвиняют в шпионаже в пользу иностранного государства. В пятницу Познанский районный суд взял его под стражу на три месяца.
Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) также сообщило о задержании. Ведомство уточнило, что подозреваемый – гражданский сотрудник одной из компаний, входящих в состав PGZ. Других деталей агентство не привело ввиду интересов расследования.
20 Мая ABW сообщило, что в Польше 12 мая задержали трех граждан страны по подозрению в шпионаже в пользу России.

