В Польше задержали второго подозреваемого в убийстве российского художника Скрепецкого

В Польше 22 октября задержали второго подозреваемого в причастности к убийству российского художника Семена Скрепецкого. Об этом сообщил координатор польских спецслужб Томаш Симоняк.

Задержанному 22 года, он гражданин Грузии. Суд отправил его под стражу на три месяца.

Первого подозреваемого по делу Скрепецкого задержали 18 июня — через три дня после убийства. У него также грузинский паспорт. Некоторые польские СМИ предполагали, что документ может быть поддельным, а сам подозреваемый — россиянином. По версии следствия, именно он стрелял в Скрепецкого. После задержания мужчина не признал вину и отказался давать показания. Он остается под арестом.

Семену Скрепецкому, настоящее имя которого — Роберт Кузовков, было 44 года. Художник уехал из России в 2021 году, а в Польше попросил политического убежища.

Скрепецкий был известен сатирическими картинами и художественными перформансами, в которых критиковал российские власти, в том числе лично президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова, а также войну против Украины. Он выступал и против украинского руководства, включая президента Владимира Зеленского, и российской оппозиции, в частности погибшего Алексея Навального.

Последний перформанс, высмеивающий официальный патриотизм в России, Скрепецкий провел в Берлине 12 июня. После этого художник рассказывал, что ему поступали угрозы.

- Реклама -