back to top
6.7 C
Европа
Пятница, 26 сентября, 2025

Ленинградский областной суд объяснил, за что признал «экстремистскими» мемуары Навального

В России Ленинградский областной суд опубликовал постановление о признании «экстремистской» книги погибшего в колонии оппозиционного политика Алексея Навального «Патриот».

Мемуары Навального, выпущенные литовским издательством One Book Publishing, внесли в перечень «экстремистских» материалов 30 июля. Как выяснило издание «Медиазона», это произошло по итогам рассмотрения иска, направленного в суд Кингисеппской таможней. Книгу сотрудники таможни обнаружили и изъяли в личных вещах Алексея Михайлова, который переходил через пограничный пункт Ивангород из Эстонии в Россию. Михайлов должен был быть в процессе ответчиком, но не явился в суд. Что с ним случилось и где он сейчас, неизвестно.

Как говорится в постановлении суда, книгу «Патриот» передали на исследование в экспертно-криминалистическую службу в Нижнем Новгороде. В результате экспертиза выявила, что мемуары Навального содержат:

  • «совокупность лингвистических и психологических признаков экстремистских значений, а именно возбуждение ненависти и вражды в отношении группы «действующая власть Российской Федерации», выделенной по признаку социальной принадлежности»;
  • «признаки информации, которая может нанести ущерб политическим или экономическим интересам государств-членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан».

РФ объявила «экстремистскими» мемуары Навального

Мемуары Алексея Навального «Патриот» вышли 22 октября 2024 года, примерно через девять месяцев после гибели политика в российской колонии. Книга была переведена более чем на 20 языков. Мемуары политика стали «книгой года» британской книжной премии British Book Awards за 2025 год.

- Реклама -