В России 22 октября заявили, что подготовка к встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа все еще продолжается, несмотря на заявление американского лидера о ее отсрочке.
Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что дата саммита «еще не определена, но перед этим необходима тщательная подготовка».
На просьбу прокомментировать заявление Трампа Песков ответил журналистам: «никто не хочет терять времени: ни президент Трамп, ни президент Путин».
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков при этом сказал, что подготовка продолжается, и что он «не видит никаких серьезных препятствий».
Ранее сегодня о том, что подготовка к встрече в Будапеште между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным все еще продолжается, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
На прошлой неделе Трамп объявил, что он и Путин скоро встретятся в Венгрии, чтобы попытаться положить конец войне РФ в Украине.
21 октября стало известно, что анонсированный ранее Трампом саммит президентов США и России в Будапеште по прекращению войны РФ против Украины не планируется «в ближайшем будущем». Такое заявление неназванного чиновника Белого дома цитировало агентство Reuters. «Думаю, россияне хотели очень много, и американцам стало очевидно, что в Будапеште Трампу не удастся заключить соглашение», – сказал один из дипломатов.
Кремль: точных сроков саммита Путина и Трампа сейчас нет
По данным журналиста NBC News, который также ссылался на слова высокопоставленного чиновника Белого дома, подготовка к саммиту в Будапеште сейчас «поставлена на паузу». По словам собеседника телеканала, президент США считает, что обе стороны «еще не готовы к переговорам». Трамп ранее заявлял, что разочарован Путиным из-за его нежелания прекращать войну и продолжения ударов по Украине.
21 октября в Белом доме, объясняя журналистам причину прекращения подготовки к переговорам с президентом РФ, Трамп заявил, что не хочет проводить «бесполезную» встречу. «Не хочу тратить время зря, поэтому посмотрим, как все пойдет», – заявил американский президент, пообещав сообщить о развитии ситуации в течение следующих двух дней.
«Трамп снова неправильно понял готовность Путина к завершению войны». Почему на самом деле отложили встречу Рубио и Лаврова?