2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

В скандинавских водах плавает российский «кит-шпион» – The Guardian

Рекомендуем

Как передает The Guardian, местные власти считают, что это российский «кит-шпион». На его ошейнике есть надпись «Снаряжение Петербург 2019».

Сообщается, что белугу заметили в воскресенье в территориальных водах Швеции, недалеко от ее юго-западного побережья.

По словам шведских зоологов, юг Швеции – слишком теплые воды для белуг, обычно они живут ближе к Полярному кругу. Специалисты считают, что кит заплыл на юг в поисках пары или компании, поскольку белуги очень социальный вид.

Это не первое появление белуги в водах Скандинавии. В первый раз кит был замечен в Норвегии в апреле 2019 года. Его ошейник был оснащен креплениями для видеокамер. Кит был научен следовать за кораблями. Вероятно, он мог сбежать из тренировочной военной базы или мог быть выпущен «на задание», но по дороге потерял видеокамеры.

О животном много писала местная пресса. Ему дали прозвище Хвалдимир – от норвежского слова hval (кит) и имени российского президента Владимир. Сейчас Хвалдимиру около 14 лет. Зоологи утверждают, что он не боится морских судов и дружелюбен к людям. Предполагается, что раньше он много общался с людьми и был хорошо надрессирован.

В 1980-х годах советская армия развивала программу обучения дельфинов для выявления подводных мин. Эта программа была закрыта в 1990-х. В 2017 году российский государственный телеканал «Звезда» сообщал о программе обучения китов-белуг, тюленей и дельфинов для использования в военных целях.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости