3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В связи с падением потребления стали во всем мире выплавка в Украине за последние 2 месяца упала на 10% – СМИ

Рекомендуем

Иллюстрация REUTERS

В связи с падением потребления стали во всем мире выплавка в Украине за последние 2 месяца упала на 10%, говорится в статье «Украинская металлургия вступила в полосу кризиса» на портале Минпром.

«Зависимая от экспорта украинская металлургия – по информации ООО «ЕТР-Спектр», за 9 месяцев текущего года на внешних рынках было реализовано 82,8% производимой в Украине металлопродукции – не выбивается из общемирового тренда. В октябре и сентябре выплавка стали в стране падала на 10%», – говорится в статье.

В материале отмечается, что тенденция на снижение потребления стали наблюдается во всем мире в связи с наступлением глобального экономического кризиса, связанного с длительным торговым противостоянием между Китаем и США.

В основном в Украине падение производства стали произошло из-за остановки части производственных мощностей на Днепровском металлургическом комбинате и Днепровском металлургическом заводе. Свои пять копеек к снижению национальной выплавки внесла и кураховская «Электросталь», которая остановилась в сентябре.

«На ДМЗ, который входит в группу DHC Steel бизнесмена Александра Ярославского, после остановки части мощностей озвучили красивую историю о намерении инвестировать 300 млн долл. в модернизацию производства. Но для начала на предприятии необходимо провести исследовательскую и ремонтную работу, которая предусматривает остановку части цехов». В то же время в ГТК и в кураховской «Электростали» прямо заявили, что остановка вызвана неблагоприятной ситуацией на рынках металлопродукции», — говорится в материале.

Автор статьи напоминает, что сегодня в ГМК и смежных отраслях работает 350 тыс. лиц, ежегодно металлурги заводят в страну около 10 млрд долл. валютной выручки, то есть от их стабильной работы напрямую зависит курс национальной валюты, и дальнейшее давление на отрасль может негативно сказаться на экономике всей страны.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости