back to top
9.2 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

В Южной Корее принес присягу новый президент

Новым президентом Южной Кореи, по итогам прошедших накануне выборов, стал либеральный политик Ли Дже Мэн.

Ли одержал убедительную победу над консерватором Ким Мун Су, получив 49,42% против 41,15%.

Его срок полномочий начался сразу после подтверждения подсчета голосов 4 июня.

Вступая в должность, Ли заявил, что его правительство будет бороться с северокорейскими ядерными угрозами и потенциальной военной агрессией с помощью «сильного сдерживания», основанного на военном альянсе Южной Кореи и США. В то же время он отметил, что «откроет канал связи с Северной Кореей и установит мир на Корейском полуострове путем переговоров и сотрудничества».

Выборы в Южной Корее прошли после месяцев политических потрясений и вакуума власти, вызванных неудачной попыткой бывшего лидера Юн Сок Йоля ввести военное положение.

Юн Сок Йоль предстал перед судом 14 апреля по делу о введении военного положения. Его обвиняют в попытке мятежа. Он это отрицает.

Ранее Юн был официально отстранен от должности после того, как законодатели объявили ему импичмент за его попытку 3 декабря «подорвать гражданское правление, в результате чего в парламент были отправлены вооруженные солдаты».

1 мая исполняющий обязанности президента Южной Кореи, премьер-министр Южной Кореи Хан Док Су объявил о своей отставке.

 

- Реклама -