Как сообщает сербский экономист, датская компания Penning приобрела бизнес по управлению капиталом у литовской криптоинвестиционной платформы Veli, созданной сербской командой. Сделка касается именно направления wealth management, а не всей компании Veli.
Клиентов Veli по Европе планируют перевести на новую платформу Penning Wealth до конца июня 2026 года. Penning позиционирует сделку как шаг к созданию платформы MiCA-compliant для долгосрочных инвесторов в цифровые активы.
Veli-криптоинвестиционная платформа для долгосрочных инвесторов и финансовых консультантов. Компания была создана сербской командой с опытом работы в институциональном бизнесе, криптоинвестициях и управлении портфелями.
Penning-датский провайдер криптоуслуг и один из первых игроков в Дании, получивший лицензию по правилам MiCA. После сделки направление Veli будет работать как отдельное подразделение Penning, занимающееся управлением активами.

