По всему миру лица африканского происхождения сталкиваются с укоренившимися барьерами и стереотипами во многих сферах, включая образование, здравоохранение, рынок труда и даже цифровое пространство, отметил Тюрк.
«Системный расизм в отношении африканцев и лиц африканского происхождения накапливался на протяжении поколений, и его можно – и нужно – искоренить», – сказал Верховный комиссар.
Он заявил о необходимости «раскрытия и принятия правды». «Причиненный ущерб должен быть возмещен», – заявил Тюрк.
Он отметил, что страны в последние годы действовали по-разному. Некоторые государства, включая Бельгию, Бразилию, Германию и Нидерланды, принесли официальные извинения пострадавшим сообществам или другим государствам.
В некоторых странах инициативы по раскрытию правды привели к исследованиям. В других, таких как Колумбия, Франция, Маврикий, Мексика, Катар, Сенегал и Южная Африка, открылись музеи и отмечались памятные дни или месяцы.
Фото ООН
В Бельгии, Гане, Мексике, Португалии, Испании, Великобритании, США и странах Карибского бассейна, были выявлены, удалены или контекстуализированы памятники или топонимы, связанные с людьми, участвовавшими в работорговле или колонизации, хотя в некоторых случаях наблюдались обратные процессы.
Ряд музеев, университетов, религиозных групп и компаний извинились за свое прошлое. Тюрк заявил, что подобных инциатив должно быть больше.
Он выделили пять направлений деятельности, которые могут способствовать искоренению расизма.
Во-первых, по его мнению, государства должны взять на себя конкретные обязательства по продвижению репаративного правосудия. Во-вторых, должны проводиться консультации с пострадавшими сообществами. Он также заявил о необходимости сотрудничества между странами и регионами.
«Меня воодушевляет растущее число таких инициатив, в том числе инициатив Африканского союза и КАРИКОМ (Карибское сообщество – прим. ред.)», – сказал Тюрк.
Верховный комиссар также призвал поддерживать организации гражданского общества и провести реформы на глобальном уровне, в частности усилив представительство Африки в Совете Безопасности ООН.