2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Вьетнам и кофе

Рекомендуем

Российско-вьетнамские отношения с каждым годом укрепляются. Вьетнам видит в РФ своего союзника, в том числе и экономического. Для России эта страна является одним из лидирующих поставщиков одежды и электроники, а также кофе. Общий товарооборот между странами относительно небольшой, на 2014 год он составлял 3,7 миллиардов долларов. В 2015 и 2016 годах произошло ожидаемое падение из-за кризиса. Но курс России на торговлю с восточными странами поддерживает экономические отношения с Вьетнамом на высоком уровне.

Основной экспорт РФ – это товары общего назначения. Они занимают более 60% от всего товарооборота. На втором месте находятся природные ресурсы (8%), а на третьем – удобрения (7%). Доля сельского хозяйства во Вьетнаме по-прежнему высока, хотя страна перешла на рыночную экономику. Около четверти населения заняты в сельхоз сфере.

Перспективное направление для России в современных экономических условиях – это доставка сборных грузов из Вьетнама. Доля импорта не превышает экспорт, положительное сальдо составляет около миллиарда долларов. Вьетнам – это незаменимый поставщик обуви и одежды. Но на первом месте стоит оборудование для звукозаписи и телевидения – более 30%. Возрастает доля импорта кофе – почти 10% от всего товарооборота.

Вьетнамский кофе – перспективны ли вложения?

Вьетнам – это один из лидеров кофейной промышленности. Страна занимает вторую позицию в мире по выращиванию какао-бобов. Они не всегда росли на территории государства. Кофе завезли французские колонисты в 19 веке, а тёплый и дождливый климат Индокитая способствовал широкому распространению растения. Сейчас вьетнамский кофе не так популярен, но в конце прошлого века страна стала практически монополистом в этой отрасли.

Дешёвый сорт Робуста почти обвалил рынок, поэтому международное сообщество было вынуждено наложить ограничения на торговлю кофе с Вьетнамом. Тогда страна перестроилась на внутренний рынок, на импорт пошли только премиум сорта Арабики и Робусты.

Российские предприниматели ведут активный бизнес с вьетнамскими производителями кофе. Эти сорта нашли своего покупателя, поэтому импорт напитка увеличивается. Международные обязательства вынудили Вьетнам отводить на экспорт не более 10% от производимого товара, поэтому его цена достаточно высока.

Доставка кофе из Вьетнама занимает долгое время. Расстояние влияет на цену конечного продукта, поэтому в Российских магазинах напиток стоит дороже, чем аналогичные товары из других стран. Но субэкваториальные сорта стали своеобразным деликатесом среди любителей бодрящего напитка.

Как показывает практика, вложения в кофейную торговлю с Вьетнамом достаточно перспективны. С азиатскими странами планируется поддерживать прочные экономические отношения, создаются проекты по облегчению таможенного контроля и по организации беспошлинных зон. Цены на кофе остаются примерно одинаковыми в кризисные и обычные времена, а богатые урожаи какао-бобов позволяют вьетнамцам продавать их по невысокой стоимости.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости