4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Виноват турборежим: «слуги народа» извинились за кнопкодавство

Рекомендуем

Депутаты от «Слуги» Сергей Литвиненко и Елена Копанчук извинились за «кнопкодавство» и обещали отдать месячную зарплату на благотворительность

В пропрезидентской фракции «Слуга народа» извинились за то, что двое ее депутатов накануне проголосовали чужими карточками. Один из них объяснил такие действия тем, что голосование проходило в «турборежиме». Так сейчас в партии называют темп принятия законов.

«Журналисты предъявили два случая «кнопкодавства» со стороны депутатов нашей фракции: госпожа Копанчук и господин Литвиненко. Хочу от имени фракции принести извинения украинскому народу и всем коллегам по парламенту», — заявил в четверг первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко во время выступления в Раде.

Далее он передал слово упомянутым депутатам.

«В моих действиях не было никакого умысла. Это все было в «турборежиме», получалось ошибочно, потому что я переживал, чтобы мы действительно проголосовали за эти законы, как подсказывала мне душа и сердце», — заявил Сергей Литвиненко.

Другая депутатка, которые обвинили в «кнопкодавстве», Елена Копанчук также извинилась: «Для меня это будет важным уроком на всю жизнь».

Оба пообещали, что передадут свою месячную зарплату депутатов в благотворительные фонды.

Коллеги из «Слуги народа» и других фракций встретили их слова аплодисментами.

«Кнопкодавство» в Раде

Внефракционный депутат с Донетчины Александр Ковалев, по данным движения «Честно», — еще один депутат, который прибегнул к «кнопкодавства»

Исключительно персональное голосование — одно из обещаний партии «Слуга народа».

Во время избирательной кампании, кандидаты от партии даже подписывали меморандум, где обещали голосовать персонально и сложить мандаты, если нарушат это обязательство.

Пропустить Facebook сообщение , автор: Слуга Народа

Кандидаты в народные депутаты от партии «Слуга Народа» подписывают Меморандум о ответственность.

В нем, в частности,…

Posted by Слуга Народа on Friday, 28 June 2019

Конец Facebook запись автор: Слуга Народа

3 сентября Верховная Рада, где большинство составляет фракция «Слуги народа», проголосовала за направление на вывод Конституционного суда законопроект, который предусматривает лишение депутатского мандата за «установленные судом факты неличного голосования».

Впрочем, в тот же день, по данным движения «Честно», произошел первый случай «кнопкодавства» — тогда депутат от «Слуги народа» Сергей Литвиненко проголосовал за своего коллегу (в «Честно» предполагают, что он голосовал вместо екстелеведучого Александра Скичко).

А 11 сентября в движении «Честно» сообщили о «кнопкодавстве» Елены Копанчук.

Оба случая зафиксированы на видео.

Также на «кнопкодавстве» поймали еще одного депутата, уже не из «Слуги народа», — внефракционного мажоритарщика из Донетчины Александра Ковалева, который нажал кнопку на месте другого внефракционного мажоритарщика из Донецкой области — Максима Ефимова.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegramабо Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости