Министерство внутренних дел Грузии за 11 месяцев 2025 года выдворило из страны 1131 иностранного гражданина, которые находились в стране без законных оснований, заявил на заседании правительства 1 декабря премьер — министр Иракли Кобахидзе.
По его словам, этот показатель сопоставим с количеством изгнанных «нелегальных мигрантов» за последние семь лет, а в 2026 году планируется выдворить еще не менее 3500 человек.
«Согласно представленной МВД программе, через три — четыре года проблема нелегальной миграции будет полностью устранена. Это имеет важное значение, в том числе с точки зрения безопасности», – заявил грузинский премьер.
Граждане каких стран были выдворены из Грузии, Кобахидзе не уточнил. 1 октября 2025 года в Грузии вступили в силу новые правила в отношении иностранцев. В частности, повышенные штрафы за нарушение сроков пребывания в стране и разрешенное выдворение за нарушение правил участия в протестах. Кроме того, усилены условия трудоустройства для иностранных граждан: с 1 марта 2026 года для работы потребуется разрешение на трудовую деятельность.
В декабре 2024 года суд в Тбилиси постановил выдворить россиянина по имени Иван и запретил ему въезд в Грузию на пять лет. Его задержали 30 ноября во время акции протеста против приостановки переговоров по вступлению Грузии в ЕС. До этого грузинские силовики избили и выдворили в Армению гражданина России по имени Михаил, задержанного также 30 ноября во время протестов.

