7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Военный переворот в Судане? Гражданских лидеров страны арестовали

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Вооруженные люди арестовали членов переходного правительства Судана, в том числе премьер-министра. Это происходит на фоне обострения политического кризиса в стране.

В столице страны протестуют против военного переворота, премьера переместили в неизвестное место после того, как он отказался выступить с заявлением в поддержку переворота.

  • В Судане военные сбросили дружественного к России президента аль-Башира
  • Судан: лидер военного переворота подал в отставку

Что происходит?

По крайней мере четырех членов кабинета министров задержали неназванные военные незадолго до рассвета в понедельник. Премьера Абдалла Хамдука также арестовали — теперь это уже подтверждено официально.

Телеканал Al Hadath сообщил, что вооруженные формирования арестовали не только четырех министров, но также одного гражданского члена управляющего совета, нескольких губернаторов штатов и руководителей политических партий .

Агентство Reuters, ссылаясь на три источника, пишет, что арестованные уже большинство членов правительства Судана и многие лидеры проправительственных партий в результате «очевидного переворота».

Неизвестно, кто именно проводил аресты . Военные официально не комментируют эти сообщения.

Очевидцы сообщают, что в суданской столице Хартуме не работает интернет. При этом в соцсетях появились фото, на которых разгневанная толпа курит шины на улицах. По сообщению телеканала «Аль-Арабия», столичный аэропорт закрыт, международные рейсы приостановлены.

Автор фото Reuters

В Хартуме развернуты вооруженные силы и военизированные формирования, они ограничивают передвижение гражданских. В то же время протестующие с национальными флагами протестуют в разных частях города, сообщил Reuters свидетель происходящего.

Основные демократические группы в Судане призвали своих сторонников сопротивляться любом военный переворот.

премьер Хамдук также призвал народ выйти на улицы, чтобы мирно защитить революцию, сообщает телекомпания «Аль-Арабия» со ссылкой на министерство информации страны.

  • Как Анджелина Джоли поссорила Египет и Судан

Кризис в Судане

Сообщение об арестах поступили на фоне роста напряженности между военными и гражданским переходной властью, которые поделили правления после свержения президента Омара аль-Башира 2019 года.

Башира приговорили к двум годам заключения по обвинению в коррупции, незаконном получении подарков и хранении иностранной валюты. Политическая трансформация, согласована после его отставки, должна была привести к выборам в конце 2023 года.

Кризис обострился в сентябре, когда произошла попытка государственного переворота, которую приписывают сторонникам аль-Башира.

В октябре противники демократических сил вышли на улицы Хартума, чтобы призвать армию взять страну под контроль. А в четверг в столице страны десятки тысяч человек приняли участие в демонстрации в поддержку гражданского переходного правительства.

Поддержка временного правительства резко сократилась в последние месяцы, поскольку экономика Судана — в затруднительном положении.

в этом году СМИ сообщали, что Судан заморозил действие соглашения о размещении на своей территории базы ВМФ России, заключенного еще во время правления аль-Башира. В Москве заявляли, что окончательно этот вопрос не решен, а заявления об отказе от ратификации соглашения — ложные.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости