2.6 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Волновая теория кризисов

Рекомендуем

Великий предсказатель

Мир стоит на пороге глобального кризиса, как политического, так и экономического. Сегодня не осталось людей, которые бы могли бы с точностью до месяца предсказать те или иные события в экономике, ведущие к разрушению устоявшихся экономических моделей. Одним из последних таких ученых-экономистов был Николай Кондратьев, предложивший миру некую теорию циклов, предсказывающую кризисы на несколько десятков лет. Его работы вдохновляли практически всех представителей мировой экономической элиты прошлого столетия. Модели его экономических систем были взяты на вооружение многими странами, в том числе и Советским Союзом. Впоследствии это помогло стране восстановиться после разрушительной Гражданской войны в самые короткие сроки, и Кондратьев на какое-то время стал самым востребованным ученым в СССР. Но, даже несмотря на эти заслуги, его судьба была предрешена, и большевистская власть не простила ему то, что он осмелился пойти поперек линии партии.

Время перемен

Временное правительство

Начало двадцатого века. В стране происходит много перемен и в экономике, и в политике. Все смешалось в неимоверно бурный водоворот, в котором мало кто мог что-либо разобрать. Это и привлекло молодого и горячего Кондратьева. Ещё будучи юношей, он решил примкнуть к партии эсеров, и даже провел несколько месяцев в тюрьме за революционную деятельность.
1911 год, Николай Кондратьев поступает в Петербургский университет на экономический факультет. Прошло всего четыре года, и молодой специалист был готов к получению звания профессора экономических наук, но все карты ему смешали события 1917 года.

После того, Февральская революция привела к власти так называемое «Временное правительство», стране понадобились квалифицированные специалисты.

Тогда Николаю Кондратьеву посчастливилось работать под руководством Керенского, сначала руководителем министерства сельского хозяйства, а потом он получил назначение на пост заместителя министра продовольствия.

На службе у Власти Советов

Вся Власть Советам
Вся Власть Советам

Прошло несколько месяцев, и страну начало трясти от новой напасти – к власти начали подбираться большевики. Однако Кондратьев встретил представителей новой власти без особого энтузиазма, но увидев тех, кто начал занимать правительственные кабинеты, и оценив их управленческие навыки, он понял, что и тут ему найдется неплохая работа. Он принял решение выйти из эсеровского движения, и полностью погрузился в изучение экономических наук.

Самую большую славу ему принесли двадцатые годы прошлого столетия, когда экономика страны пришла в катастрофический упадок, деньги, благодаря нарастающей гиперинфляции превращались просто в никому ненужные бумажки, а Гражданская война еще больше подводила страну к краю пропасти.

Для того чтобы хоть как-то исправить положение большевикам пришлось обратиться к тем инструментам, которые использовали их самые главные враги – капиталисты. России срочно был нужен новый экономический механизм, и даже не один, и вот тогда и в свои права вступила Новая Экономическая Политика.

Новая Экономическая Политика

Новая экономическая политика
Новая экономическая политика

Еще вчерашние классовые враги потихоньку начали превращаться в союзников. Не стал исключением и Кондратьев, чей талант и прекрасное знание экономики привели его на пост главы управления сельскохозяйственной экономики при Народном комитете земледельческих общин. Помимо этого ему было позволено возглавить Конъюнктурный институт при Народном финансовом комитете, который занимался отслеживанием экономических изменений не только в Советском Союзе, но и во всем мире.

На этих должностях Кондратьев разработал теоретические основы НЭПа.

Сюда вошла такая немаловажная деталь, как система налогообложения крестьянских хозяйств, заменившая, по сути, продразверстку, при которой практически все, что возделывали крестьяне, изымалось в пользу государства. Кроме того Кондратьевым был предложен план по развитию сельского хозяйства и промышленности. По плану на каждый виток развития предполагалось использовать период времени длиной в пять лет. Тогда начали использоваться плановые и рыночные механизмы, которые, по мнению Кондратьева, могли поднять развалившуюся экономику.

Циклы Кондратьева

Кондратьевские циклы
Кондратьевские циклы

Однако основная заслуга Николая Кондратьева заключалась не в его деятельности в сфере реформ экономики. В 1925 году он написал книгу, которая называется «Большие циклы конъюнктуры и теория продвижения». Книга очень быстро стала популярной не только в кругах советских экономистов, но и среди их западных и европейских коллег. Кондратьев в своих трудах утверждал, что экономика подвержена циклическому влиянию рыночной конъюнктуры, и каждый цикл может длиться от пятидесяти до шестидесяти лет. Он приводил примеры многих стран, отражая на страницах книги все статистические данные по ценам, зарплатам и внешнеторговых отношений между теми или иными странами, включая и динамику развития добычи и выплавки металлов. Анализ он проводил, исследуя экономические модели США, Германии, Англии и ряда других стран, которые в то время занимали главенствующие позиции на мировой арене.
Предшествующие написанию книги сто пятьдесят лет Николай Кондратьев представил в виде двух периодов, первый с 1780 по 1840, а второй 1850-1890 соответственно.

Впоследствии эти циклы были названы в честь их автора «циклы Кондратьева».

Исходя из того, что в книге описывал автор, во время одного такого цикла или волны, экономика переживала сначала резкий подъем, расцвет, и, в конце концов, упадок, а через какой-то промежуток времени все повторялось заново. Согласно этой теории, третья экономическая волна приходится на период 1900-1950 год, и именно в это время в США настал период Великой депрессии, а пик упадка экономики пришелся на пятидесятые года. Потом многие аналитики говорили, что именно Кондратьев предсказал всему миру Великую депрессию.

Инновации  — двигатель экономики

Научно-технический прогресс - главный двигатель экономики
Научно-технический прогресс — главный двигатель экономики

Запуску каждой новой волны предшествуют инновации. Так, например первая волна развивалась тогда, когда массово начали применять каменный уголь, вторая развивалась благодаря тому, что на фабриках, заводах начали использовать паровые машины и началось строительство железных дорог. Перед началом третьей волны началось активное освоение тяжелого машиностроения и использования электричества в промышленных масштабах. Каждый цикл начинался с того, что на рынке появлялись новые товары, неизвестные людям до сей поры. Так как они пользовались небывалым спросом, то предприятиям приходилось увеличивать объемы, удешевлять производство, снижать цены, но так как спрос не уменьшался, предприятия начинали богатеть. Кондратьев также считал, что в тот момент, когда экономика переживала подъем, случались те или иные потрясения в виде войн или социальных революций. Новые технологии позволяли производить новые виды вооружения, ситуация постепенно стабилизировалась, и государство продолжало процветать.

Но время идет, и то, что раньше было для людей чем-то невиданным и диковинным, начинало продаваться в любом магазине или лавке, спрос начинал уменьшаться, предприятия получали меньше заказов, производство закрывалось – и как результат сокращения и ухудшение качества жизни у болей части населения.

Всем живется не совсем хорошо, но относительно спокойно до той поры, пока не наступает новый технологический прорыв.
Тогда Кондратьев расписал предположительные даты подъема и упадка мировой экономики на несколько десятков лет вперед. Он считал, что четвёртый цикл развития будет приходиться на сороковые-восьмидесятые годы прошлого столетия. И тогда действительно, развитие нефтеперерабатывающей промышленности, и автомобилестроение привели к тому, что мировая экономика была стабильно как никогда. Пятый цикл предполагался с 1980 по 2018 годы, на это время пришелся расцвет использования электроники и робототехники, а также развитие телекоммуникационных сетей и компьютеризация. Кондратьев считал, что расцвет пятого периода придется на 90-е годы двадцатого века, а упадок начнется с 2008 года и пик развала экономики наступит в 2018 году. А потом, если следовать логике Кондратьева, нас ожидает новая научно-техническая революция.

Враги государства

Дело Трудовой крестьянской партии.
Дело Трудовой крестьянской партии.

В конце двадцатых годов прошлого века советское правительство решило, что экономику страны необходимо интенсивно развивать. На тот момент НЭП уже приносил свои плоды – рубль наконец-то стабилизировался, промышленность и сельское хозяйство испытывали небывалый подъем, какого не было с 1913 года. В государстве появилась идея введения плановой экономики. Но в этом случае, никаких рыночных отношений быть уже не могло. НЭП был благополучно свернут, а власти вновь стали смотреть на экономистов волчьим взглядом, потому как те не собирались придерживаться марксистской системе развития экономики.
В 1930 году Кондратьев был арестован. Вместе с ним за решетку попали и Вавилов, и Литошенко, и Чаянов. Всех их признали антисоветчиками и шпионами, а также обвинили в том, что они подготавливали государственный переворот. Кондратьева тогда осудили на восемь лет, и сначала поместили в Бутырку. Потом он был переправлен в Суздаль, но даже в заключении великий экономист не бросал своей работы.

В 1938 году Кондратьев должен был выйти из тюрьмы, но решением Верховного суда СССР он был приговорен к смертной казни. Расстреляли его в день вынесения приговора.

Через пятьдесят лет, в 1987 году Кондратьев был реабилитирован, а дело было признано сфабрикованным.
Николай Кондратьев оставил неизгладимый след в исследованиях экономических систем, а его труды стали основой для разработок Йозефа Шумпетера, который изучал влияние инновационных процессов на мировую экономику. В 1992 году ЮНЕСКО объявило, что этот год будет годом памяти великого ученого.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости